Замена моторного масла? Стоит ли промывать двигатель?

Замена моторного масла? Стоит ли промывать двигатель?

О том, нужно ли промывать двигатель, выполняя замену моторного масла, можно услышать много мнений. Одни мастера настоятельно рекомендуют всякий раз выполнять промывку двигателя, другие наоборот, рекомендуют не злоупотреблять.

Так нужно ли промывать двигатель, выполняя замену масла и как правильно проводится такая работа, давайте разбираться.

Интересное: Увидел, что сосед поднимает дворники на ночь зимой - рассказываю, почему так делать не стоит.

Такая мера отчасти вполне оправдана, так как в процессе эксплуатации в двигателе появляется так называемая “ закоксовка ”.

Появление твердого осадка, естественный процесс и избавиться от закоксовки в полной мере невозможно, даже частая замена моторного масла лишь частично решает данную проблему, именно поэтому выполняется промывка.

Использование специальных промывочных составов, позволяет вымыть все плотные отложения и существенно улучшает состояние двигателя, обеспечивая его правильную смазку, особенно что касается труднодоступных мест в моторе.

Для такой промывки и удаления загрязнений могут использоваться как специальные активные составы, так и моющее масло, которое подлежит замене уже после нескольких сотен километров.

С одной стороны, промывка двигателя позволяет вывести загрязнения внутри двигателя, существенно улучшить работу двигателя, предупреждая закоксовку , которая ведет к критическим неисправностям.

С другой стороны, промывка двигателя может принести не только пользу, но и нанести вред мотору. Существует вероятность повреждения не только масляных каналов, которые закупориваются плотным крупными кусками грязи, но и из-за агрессивной среды состава повреждаются прокладки.

Вывод напрашивается сам собой, частое использование промывочных средств двигателя однозначно не допустимо.

Чаще всего к таким процедурам прибегают, когда меняется тип масла или же автомобиль приобретался с рук и нет уверенности в использовании качественного моторного масла. Во всех других случаях, от подобной процедуры лучше воздержаться.

Качество продукта и своевременная замена моторного масла, это идеальное сочетание для долговечности ДВС, а промывочные средства лишь отсрочат или наоборот ускорят дорогу к капитальному ремонту двигателя.

#промывка двигателя #замена масла в двигателе #замена моторного масла #ремонт автомобиля #советы автолюбителю #советы автомобилистам #автомобили

Интересное еще здесь: Обзоры.

Замена моторного масла? Стоит ли промывать двигатель?.