Лямбда-зонд. Что за датчик и признаки его неисправности.

Лямбда-зонд. Что за датчик и признаки его неисправности.

Современные автомобили невозможно представить без всякого рода датчиков, они контролируют те или иные параметры и влияют на правильную работу всего организма автомобиля.

Данные из них стекаются в центральный блок управления, который вносит корректировки в работу мотора. Одним из таких датчиков является лямбда-зонд или кислородный датчик, который контролирует в отработанных газах количество кислорода.

Наличие лямбда-зонда позволяет ЭБУ обеспечить наилучшее сгорание топлива, снизить токсичность автомобиля и одновременно уменьшить расход топлива, более того многие машины имеют даже несколько таких кислородных датчиков, что позволяет оптимизировать работу двигателя.

Лямбда-зонд. Что за датчик и признаки его неисправности.

Один лямбда-зонд находится сразу же за выпускным коллектором, а второй располагается за катализатором.

Интересное: Признаки кузовного ремонта..

Такое расположение сенсоров позволяет не только определять правильное сгорание топлива, но и обеспечивается контроль за эффективностью работы катализатора .

На неисправный датчик расхода воздуха обычно указывает существенное увеличение расхода топлива. Двухлитровые моторы с неработающим лямбда-зондом могут кушать по 15 литров бензина и более.

Это объясняется тем фактом, что ЭБУ, не получая необходимых сигналов от лямбда-зонда, начинает усреднять показатели при впрыске топлива, что существенно увеличивает показатель расхода бензина.

Лямбда-зонд. Что за датчик и признаки его неисправности.

Обычно для точного определения неисправности выполняется компьютерная диагностика, которая показывает вышедший из строя лямбда-зонд. При наличии должного опыта работы можно самостоятельно диагностировать такие неисправности, проверяя напряжение на выводах обычным мультиметром.

Такое самостоятельное определение неисправностей возможно на иномарках, выпущенных около десятка лет назад, тогда как на современных автомобилях всё же требуется проводить компьютерную диагностику.

Стоит отметить, что из-за повышенных нагрузок на лямбда-зонд в процессе эксплуатации авто, его срок службы не слишком большой, начинает выгорать рабочий слой датчика, снижается его чувствительность.

Лямбда-зонды имеют стандартный посадочный размер, что позволяет при необходимости замены сенсора приобретать универсальные кислородные датчики, которые будут подходить для различных автомобилей.

Ни гвоздя, ни жезла вам!

#лямбда-зонд #кислородный датчик #ремонт автомобиля #ремонт авто своими руками #автозапчасти

Интересное еще здесь: Обзоры.

Лямбда-зонд. Что за датчик и признаки его неисправности..