Автоподбор. Урок 5.1

Пробиваем автомобиль

Автоподбор. Урок 5.1

Итак, мы узнали vin-номер авто и записали его.

Что мы должны знать о самом vin-номере.

1) В vin-номере не используются русские буквы и буквы I, Q, O, ввиду схожести с цифрами 0 и 1.

В девятом и десятом символе не используются U, Z и цифра 0.

Последние четыре знака всегда обозначаются цифрами.

Полный перечень используемых символов:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z

Если номер не "пробивается", проверьте, правильно ли Вам надиктовали номер.

2) Vin-номер состоит из трех частей.

Первая часть - три первых символа. Означают производителя авто.

Вторая часть - символы с 4-го по 9-ый. Описательная часть. По этому коду мы можем узнать модель, тип кузова, двигателя, трансмиссии, расположение руля...

Символы с 4-го по 6-ой могут использоваться производителем на свое усмотрение. Возможно, это будут символы "ZZZ" , как заполнение места без смысловой нагрузки(!), либо, для американского рынка, например, на этих позициях будет зашифрована модель, тип двигателя, система безопасности.

9-ый символ на автомобилях Китайский производителей, на BMW, для авто, произведенных/экспортируемых в США... - контрольный. Определяется по специальной формуле и служит для дополнительной защиты идентификации авто. Поясню сам принцип. Контрольный символ, если он используется, высчитывается из самого vin-номера. Мошенника, решившего на угнанном авто перебить цифру 3 на 8, можно будет вычислить уже при проверке контрольного символа, т.к.

Интересное: Автоподбор - это легко. Осмотр автомобиля..

он не совпадет с "переделанной" 8-кой.

Третья часть - символы с 10-го по 17-ый. Серийный номер. Причем 10-ый символ, обычно означает модельный год, а 11-ый - сборочный завод.

Итак. Начнем с проверки контрольного символа. Введите подобный вопрос в поисковике и увидите множество ресурсов, где описан принцип проверки и есть возможность проверки "онлайн". Например, здесь. Видим такую картину:

Автоподбор. Урок 5.1

В данном случае, производитель не использует контрольный символ.

Стоит сразу отметить важный аспект. Если авто собран по принципу "отверточной сборки", изначальный заводской vin-номер становится номером кузова, а новый vin-номер сборочного завода будет нанесен на дополнительной табличке на кузове и указан в документах. Серийный номер, обычно, остается прежним, но первые символы vin-номера меняются, поэтому при проверке контрольного символа вводим изначальный vin-номер.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Автоподбор. Урок 5.1.