Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Как проверить, скручен ли пробег на одометре или нет?

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Одним из факторов, на который нужно обращать внимание при покупке подержанного авто – это пробег, пройденный. Но слепо верить показаниям одометра не стоит.
Нечестные автовладельцы, стараясь подороже продать своего «железного коня», умышленно скручивают пробег. Однако определение скручивания, процедура сложная, а иногда и почти невозможная. Выявляя реальный пробег, целесообразно отталкиваться от косвенных признаков.
Если в показания одометра вмешались - это можно определить.
А способы, как определить скрученный пробег, должен знать каждый желающий купить подержанную машину. Тут нужно отталкиваться от целого ряда признаков, как прямых, так и косвенных. По прямым можно точно определить, что в пробег были внесены изменения. По косвенным можно обнаружить расхождения между техническими параметрами авто и фактическими показаниями пробега.

С какой целью скручивают пробег?

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Разумеется, с целью завышения реальной стоимости автомобиля. Здесь покупатель подвержен большому риску купить машину, техническое состояние которой может оказаться на грани.

Также бывают случаи увеличения реального пробега автомобиля. Делают это для убеждения покупателя в том, что ему не нужно делать дорогое ТО при достижении 90–100 тыс. км пробега. Покупатель же приобретает машину, будучи уверенным, что все изношенные части были заменены, а машина в идеальном состоянии. В реальности нового автовладельца ждут постоянные ремонты.

На каких машинах пробег скручивают чаще?

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Из своего опыта могу сказать простую истину… Чем проще устроена электроника в авто, тем проще её обмануть.

Интересное: 4 Надёжнейших Японских внедорожника с пробегом.До 350 т.р.

Так к примеру авто немецкого производства, более качественно защищены от внешнего вмешательства. В них ведётся дублирование любых изменений разными специальными устройствами. Самыми устойчивыми к вмешательству считаются машины марки BMW, в которых дублирование показаний пробега производится чипом в ключах зажигания. У большинства автомобилей японских марок это можно выяснить только в сопутствующих к ним документах или же через специальные базы данных. В случае приобретения авто на аукционе к нему прилагается аукционный лист, в котором указана точная информация показаний одометра.

Рассматривая европейские или отечественные авто, определить скрученный пробег можно только по косвенным признакам и никаких других способов не существует!

Факторы, указывающие на скручивание пробега

Сегодня, опытные автовладельцы используют несколько способов косвенного определения скручивания пробега:
- Визуальный осмотр деталей салона;
- Скрупулёзное изучение технической документации на автомобиль;
- Замер высоты протектора резины;
- Проверка работы основных систем транспортного средства.
При осмотре салона авто нужно обращать внимание на состояние сидений, руля, автомобильных ковриков и резиновых накладок на педали газа. При обнаружении сильного износа любых, составляющих салона машины, можно с уверенностью сказать, что она имеет солидный пробег.
Существует ещё один фактор, свидетельствующий о вмешательстве в одометр – сильный износ тормозных дисков. Хотя такие последствия могут наблюдаться, если автомобилист предпочитает агрессивный стиль езды. Также если пробег большой, на лобовом стекле будет множество мелких сколов и потёртостей от дворников.
Состояние кузова не всегда поможет определить, сколько машина прошла. Если автовладелец бережно относился к своей машине, то даже после 200 тыс. км пробега внешний вид машины не сильно будет отличаться от авто с пробегом в 50 тыс. км. Поэтому только специалисты смогут дать точный ответ, скручивался пробег или нет.

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?

Интересное еще здесь: Обзоры.

Скрученный пробег. Чем опасен смотанный пробег и как его определить?.