Когда пора красить авто?

В процессе эксплуатации автомобиля не избежать воздействия окружающей среды и иных негативных факторов, таких как контакт с камнями и прочими предметами во время езды. В результате на покрытии транспортного средства образуются трещины и царапины, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде авто.

И если для того, чтобы скрыть незначительные дефекты достаточно частичной покраски машины, то в критичных случаях, когда неровности имеют существенный масштаб – не обойтись без полной перекраски.

Когда пора красить авто?

Глобальная покраска авто – когда необходима?

Можно выделить ряд случаев, в которых придется прибегнуть к полной покраске:

• Множественные дефекты, такие как вмятины и очаги коррозии на поверхности лакокрасочного покрытия.
• Выгорание краски в результате продолжительного воздействия солнечных лучей.
• Необходимость смены цвета автомобиля.

Когда пора красить авто?

Как производится полная покраска автомобиля

Перекрасить машину можно обратившись в автосервис или собственными силами. Чтобы выполнить работу самостоятельно потребуются соответствующие знания и опыт.

Процедура проводится поэтапно и заключается в следующем:

1. Необходимо определиться с маркой и оттенком краски.
2. Авто следует вымыть, после чего – произвести оценку состояния покрытия.
3. Детали, которые могут помешать в процессе покраски, демонтируются.
4. При необходимости выравнивания поверхности производится рихтовка.
5. Поверхность покрытия матируется, обезжиривается и шпаклюется.
6. Можно переходить непосредственно к покраске с последующим покрытием лаком.
7.

Интересное: Я не поверил своим глазам, когда увидел, что находится в гараже у соседа....

Дать окрашенной поверхности просохнуть.

Преимущества полной покраски машины

Помимо смены цвета авто и устранения дефектов, полная покраска обладает массой других достоинств:

• Внешний вид

При хорошо выполненной работе с использованием качественных материалов железный конь обретет обновленный сияющий вид, и с легкостью займет место в одном ряду с автомобилями, едва сошедшими с конвейера. В отличие от частичной покраски, можно не переживать о возможных видимых различиях в оттенках выбранной краски и «родного» покрытия, а также возможного образования разводов.

• Профилактика покрытия

При покраске авто удастся выявить наличие дефектов, и устранить их. Заменив элементы, подвергнувшиеся воздействию ржавчины, на новые при помощи сварки, можно избежать распространения коррозии по всей поверхности машины, и соответственно, продлить период эксплуатации.

• Надежность

В специализированных мастерских предоставляется гарантия на данный вид работ. Как правило, они используют в своей работе исключительно продукцию от производителей, имеющих безукоризненную репутацию на рынке лакокрасочных материалов. Благодаря чему исключаются ситуации, способные негативно повлиять на результат.

Полная покраска авто – основные минусы

Задумавшись о покраске машины нельзя забывать и об аспектах, которые могут выступить весомым недостатком.

• Время, которое может занять покраска, достигает одного месяца, тогда как частичная покраска отнимет менее недели.

• Высокая стоимость работ, зависящая от уровня качества краски, которая будет применяться и иных материалов, используемых на этапах подготовки автомобиля к процедуре.

• Нередко поиск автомастерской, оснащенной необходимым оборудованием, становится задачей не из легких. Дело в том, что процесс покраски требует хорошо вентилируемого пространства, а также определенных температур для сушки. При несоблюдении температурного режима возможно отслаивание краски.

Ни один автовладелец не застрахован от риска столкнуться с проблемами, требующими восстановления лакокрасочного покрытия машины. Поддержание хорошего состояния покрытия и своевременное выполнение ремонтных работ позволит продлить срок «жизни» авто. Выбирая между полной и частичной покраской, каждому автовладельцу следует исходить из состояния машины, финансовых возможностей, и времени, которое может быть отведено на выполнение работ.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Когда пора красить авто?.