13% новосибирцев не планируют экономить при покупке автомобиля

13% новосибирцев не планируют экономить при покупке автомобиля

РГС Банк провел исследование предпочтений автовладельцев и выяснил, что 13% новосибирцев не планируют экономить при покупке автомобиля, несмотря на рост цен и падение реальных доходов населения. 4% готовы оформить кредитную карту, чтобы купить личный транспорт с необходимым дополнительным оборудованием.

54% опрошенных новосибирцев планируют сэкономить за счет отказа от сервисных услуг (помощь на дороге, продленная гарантия и т.д.), 47% готовы отказаться от оформления полисов добровольного страхования, а 39% предпочтут не устанавливать дополнительное оборудование в автомобиль и не делать автотюнинг, чтобы снизить финальную стоимость транспортного средства. Кроме того, 32% респондентов готовы отказаться и от каско, а 31% — даже перейти на более дешевую комплектацию автомобиля.

Мужчины чаще женщин отказываются экономить при покупке машины — так ответили 16% мужчин-автолюбителей против 11% женщин. Люди старшего поколения (55+) более склонны к экономии при покупке автомобиля: половина из них готовы не устанавливать допоборудование, 52% — не оформлять необязательные страховки.

Продолжающийся рост цен на автомобили, вызванный дефицитом ликвидных машин на рынке и ослаблением курса рубля, вынуждает россиян на фоне падения доходов использовать любые возможности для экономии, в том числе и при покупке машины. Но важно не забывать, что транспортное средство — это крупная покупка, приобретаемая на длительный период.

Интересное: 6 самых популярных, но ненадёжных машин – при покупке обойдите их стороной!.

Экономия в таком случае может отразиться не только на удовольствии от эксплуатации, но и привести к незапланированным расходам, что впоследствии может стоить автовладельцу куда больше, чем удалось сэкономить. Более того, сейчас весьма подходящее время для приобретения автомобиля в кредит — ставки находятся на минимальных уровнях, а ряд банков предлагают специальные условия на определенные марки, — отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.

Было опрошено 1000 россиян в возрасте 18+. Это жители городов с населением более 100 тыс. человек; метод сбора данных — анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос.

Интересное еще здесь: Обзоры.

13% новосибирцев не планируют экономить при покупке автомобиля.