Какие типы лебедок есть в строительстве

Лебедки являются устройствами, которые используются в строительстве, широко понимаемой промышленности, автомобильной промышленности или даже в лесном хозяйстве. Они помогают перевозить исключительно массивные грузы, вес которых может достигать даже 10 тонн. С какими типами лебедок мы можем столкнуться на строительной площадке?

Какие типы лебедок есть в строительстве

Линейная лебедка

Линейные лебедки очень часто используются при строительстве зданий. В отличие от цепных лебедок, они в первую очередь используются для перемещения более легких материалов - максимальная грузоподъемность варьируется от нескольких сотен килограммов до даже 4 тонн. Их бесспорным преимуществом является максимальная длина подъема, значительно большая, чем в случае цепного оборудования - она может составлять от 10 до даже 40 метров, как по вертикали, так и по горизонтали. При выборе линейного подъёмника стоит обратить внимание не только на упомянутые выше параметры, но и на эргономичность рукоятки, которая отвечает за перетягивание каната.

Цепная лебёдка

В то время как максимальная грузоподъемность линейных лебедок составляет 4 тонны, цепные лебедки могут перевозить грузы весом до 10 тонн. Очень важно, чтобы каждая цепная лебедка грузоподъемностью более 1 тонны была зарегистрирована в Управлении технического надзора и регулярно инспектировалась с периодичностью, установленной Управлением технического надзора.

Интересное: Какие запасные части можно, а какие нельзя покупать на авторазборе. Выясняем.

Недостатком цепных лебедок может быть небольшое расстояние, по которому можно перевозить грузы - это максимум 3 метра. Многие модели цепных лебедок образуют комплект с тележкой, которая движется по специальной транспортной колее.

Какие типы лебедок есть в строительстве

Электрическая лебедка/велосипедная лебедка

Электрические узлы (линейные лебедки со специальным двигателем) являются самыми современными и эффективными из всей группы лебедок. Благодаря электроприводу, а зачастую и возможности дистанционного управления подъемом по радио, использование этих устройств чрезвычайно удобно. Максимальная грузоподъемность электрических лебедок может достигать 10 тонн, как в случае цепных. Однако они существенно отличаются по максимальной длине передачи нагрузки, которая колеблется в пределах до 100 метров. Кроме того, эти устройства намного безопаснее благодаря своей взрывозащищенной конструкции. Благодаря этим свойствам электрические лебедки используются как в помещении, так и на открытом воздухе, где они могут работать при температуре от -20 до +40 градусов Цельсия. При выборе электрической лебедки стоит обратить внимание не только на максимальную грузоподъемность (часто указывается в 2-х вариантах как прямая грузоподъемность и грузоподъемность после добавления дополнительного блока, который удваивает ее), но и на вес самого устройства.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Какие типы лебедок есть в строительстве.