Как научиться ощущать габариты своей новой машины. Полезные простые советы для лучшего понимания габаритов автомобиля

Обязательно перед посадкой в автомобиль, нужно обойти его со всех сторон. Так появится визуальное понимание, насколько габаритен автомобиль.

Как научиться ощущать габариты своей новой машины. Полезные простые советы для лучшего понимания габаритов автомобиля

Как только сев за руль, первым делом надо настроить боковые зеркала и зеркало заднего вида. В боковых зеркалах слева от водителя должен быть виден задний бампер своего авто снизу, и так же должна быть видна ручка открытия задней двери. Обзор должен быть равен ни менее 120 градусов. Это поможет при перестроении и парковке. Правое зеркало регулируется по тому же принципы также с водительского сиденья. Необходимо минимизировать «слепые зоны» по этим зеркалам. Зеркало же заднего вида настраивается так, что бы можно было увидеть номер приближающегося авто, примерно метров за 3-5. Это поможет оценивать расстояние до заднего автомобиля.

Хороший вариант для ощущения габаритов можно применить в чистом поле или пустой парковке.

Интересное: Обзор новой Mazda СХ-9.

Все просто, пустую пластиковую бутылку, оставленную посреди поля, пытаться переехать каждым колесом по очереди. Это самый действенный вариант. Таким образом, водитель четко будет понимать, где у него начинается и заканчивается автомобиль.

Как научиться ощущать габариты своей новой машины. Полезные простые советы для лучшего понимания габаритов автомобиля

При езде по трассе, можно наклеить на капот наклейку четко по центру, и визуально разделить водительскую половину на 2 части. И равно посередине – будет ориентир по трассе, для того, чтобы не выехать из своей полосы.

Если при заезде в гараж возникают проблемы, на помощь придет маятник, сделанный из теннисного мяча на веревке. Данное устройство крепится к потолку гаража, на расстоянии ни менее полуметра от стены. И как только при заезде задним ходом мячи коснется крышки багажника – стоп. Так же такой маятник может служить ориентиром, чтобы не попасть в гаражную яму.

Что бы научиться настраивать зеркала, следует выехать в поле, установить 2 палочки, которые будут имитировать гаражные ворота, и начать заезжать в них, с каждым разом уменьшать расстояние между ними. После такой тренировки, водитель сможет «протискиваться» даже в самые узкие разъезды.

Будет здорово, если данные советы помогут неопытным водителям. Всем хорошей дороги!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как научиться ощущать габариты своей новой машины. Полезные простые советы для лучшего понимания габаритов автомобиля.