Как часто нужно менять антифриз?!

Как часто нужно менять антифриз?!
Как часто нужно менять антифриз?!

❗Двигатель – сердце автомобиля. При сгорании топлива высвобождается огромная тепловая энергия, которая дает температуру до 2000 оС. Рабочая температура мотора — 80-90 оС. Если вовремя его не охладить, возможна поломка и частичная или полная замена такой важной дорогой детали автомобиля. Чтобы этого не произошло существует система охлаждения мотора, в которой главная составляющая – охлаждающая жидкость или антифриз. 

❗ Антифриз – это жидкая смесь этиленгликоля, пропиленгликоля, дистиллированной воды и присадок, обеспечивающих защитные, антикоррозийные, морозоустойчивые свойства. Он защищает двигатель от перегрева при работе и от замерзания зимой. 

❗Бывает несколько видов охлаждающей жидкости: 

✅Традиционный класс «Тосол» 

✅Гибридный класс G11, G11+ 

✅Карбоксилатный класс G12, G12+ 

✅Лобридный класс G13, G13+ 

‼Когда и почему следует заменить охлаждающую жидкость: 

✅Её закипание. Происходит по причине ухудшения свойств присадок при пользовании автомобилем. Кипение ухудшает качество работы охладительной системы, ускоряет износ и порчу двигателя автомобиля. 

✅Перегрев двигателя.

Интересное: ТО у дилера, кому это нужно?.

Постепенно антифриз теряет свои свойства к охлаждению двигателя. Присадки и остальные компоненты приходят в негодность из-за низкого качества, окисления, протечки масла в систему, высоких температур. 

✅Разрушение резиновых деталей. Происходит в местах их соприкосновения с отработанным антифризом. Как результат, в жидкость попадают кусочки резины, которые забивают патрубки. Она приобретает темный, почти черный цвет. 

✅Окисление радиатора. Если не заменить антифриз вовремя, стенки радиатора окислятся, покроются ржавым налетом и могут дать течь 

✅Ухудшение обогрева салона. Когда антифриз теряет свои свойства по поглощению тепла, то и его теплоотдача также снижается. 

✅Повреждение помпы, насоса. За счет накопившихся в жидкости частичек резины, осадка. Ранее положенного срока потребуются ремонт или полная замена этих деталей. 

В конце хотелось бы добавить, друзья, следите за своим авто, меняйте вовремя все жидкости если хотите , чтоб ваша машина служила вам долго ?

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как часто нужно менять антифриз?!.