Инструктор по вождению со мной намучился.

Инструктор по вождению со мной намучился.

В 2019 году я наконец созрела сдать на права. Вечером сидели с подругой болтали и тут у меня щёлкнуло « Марусь хочу машину водить» 

На удивление подруга тоже загорелась пойти учится. Сказано сделано. Нашли ближайшую автошколу и пошли записываться. Между делом, прихватили с собой тетю Маруськи, чтоб веселее было. 

Учится мы начали в конце сентября и целый месяц изучали теорию, решали билеты по ПДД, в общем легко. 

А потом началось вождение. Нам предстояло откатать 40 часов на учебной машине и только потом идти сдавать в ГИБДД. 

Инструктор по вождению со мной намучился.

Первое занятие по вождению, учитывайте, что я ни раза не сидела за рулем и вообще понятия не имела что это. Учились мы на механике ( сейчас этому только рада) 

Инструктор мне объяснил устройство автомобиля, куда заливать масло, стеклоочиститель и прочие тонкости. Потом мы сели в машину и изучали педали, коробку передач, поворотники, вы поняли а общем. И началось самое интересное, трогаться с места. 

Выжать сцепление-первая скорость- тихонько отпускаем сцепление-катимся без газа. Легко?! Легко! Но получилось у меня с раза 10, наверное. Я все время глохла, левая нога не привыкла медленно отпускать сцепление и я резко бросала, машина дёргалась, а я боялась. 

Я видела как тихонько заканчивается терпение у инструктора, он старательно спокойным тоном пытается мне обьяснить, а у меня уже слёзы на глазах. Честно в тот момент уже все хотелось бросить.

С раза 11 все получилось, я тронулась немного проехала и стали учиться тормозить. Сцепление -тормоз ( главное медленно, чтобы машину не дёргало). Ну так правая Нога тоже же не привыкла делать медленные движения, я как тормозну, инструктор как полетит мордой в панель. Я думала он меня там прибьёт. Ладно все нормально, пристегнулись оба, погнали дальше. Ну тормозить я научилась плавно только спустя три месяца после получения прав? мы оставили эту затею, как сказал инструктор « будем надеятся, что в процессе научишься» 

В общем обучение шло и по началу все было спокойно. 

Пока мы не выехали в город. 

Я так ненавидела перекрёстки, особенно если мне нужно было поворачивать налево. ??‍♀️ Я думаю меня все водители материли. 

На вождении с меня 100 слоев пота сходило? . Я постоянно тупила на дороге. Я думала я безнадёжна.

И вот в одно занятие, мы уже откатали часы, едем в автошколу. На перекрёстка стоит авто с поворотники налево, по правилам, у меня горит зелёный, он должен меня пропустить.

Интересное: Недавно стартап по автономному вождению Pony.ai и Hyundai Motor Co., Ltd. совместно объявили о запуске такси в России.

Я приближаюсь к перекрестку, он стоит. И когда осталось 100 м до него,  ему вдруг захотелось поехать, прямо мне под колёса. ( начало декабря, на дороге снег, прошу заметить) Инструктор уже прощался с жизнью мне кажется ? А у меня сработал инстинкт и я по тормозам. Скорость 60 км/ч до встречной машины 100 м и на дороге снег, шансов уйти от столкновения было катастрофически мало. Но мне удалось спасти обе машины. Учебная машина остановилась в 5 см от авто того мужика. 

И что вы думаете, на этом история закончилась?! Неееет. Пока мой инструктор приходил в себя, я в это время уже пулей вылетела с машины и как давай орать на этого мужика ( мне правда до сих пор стыдно, но я тогда очень сильно испугалась). Чтоб вы понимали, он завернул мне под колёса и встал, не проехал перекрёсток а именно остановился и ждал удара. 

Все закончилось благополучно? 

Я потом долго не могла сесть за руль, думала уже все брошу. Благо Жаба задушила за потраченные деньги и я вернулась в строй.

А ещё был случай, все вы знаете, что такое ручник?! Я вот тоже знала и тогда тоже, но постоянно о нем забывала. И вот сели мы как обычно в машину. Я за руль, настраиваю кресло, зеркала. Приготовились значит, инструктор говорит трогаемся. Сцепление -первая скорость -начинаю отпускать сцепление и ничего не происходит. Вернее происходит, но не то что нужно. Машину всю трясёт, но с места она не сдвигается, я, с лицом полного непонимания, поворачиваюсь к инструктору и в глазах вопрос «What?!” 

Инструктор, в надежде, что я сама соображу ждёт. И сидели мы так минут 5, до меня все таки не дошло. И потом ещё несколько раз я забывала про ручник. 

Инструктору, конечно, я нервы потрепала знатно ? Он, наверное, до сих пор меня вспоминает. 

 

Сдала, кстати, сама. Теорию с первого раза, автодром со второго, а город с третьего. Вот такое трио получилось. Сейчас уже год за рулем, езжу учусь, набираюсь опыта. 

Инструктор по вождению со мной намучился.

А вы помните как вы сдавали на права?! Бывали ли у вас курьезные случаи?! Пишите в коментах, буду рада почитать. 

Интересное еще здесь: Обзоры.

Инструктор по вождению со мной намучился..