Минусы лизинга: когда не стоит брать авто в лизинг?

Лизинг приобретает все большую популярность на российском рынке среди юридических лиц и предпринимателей. Это гибкий финансовый инструмент, обладающий многими преимуществами. Но следует помнить, что и у лизинга есть свои недостатки. Давайте более подробно рассмотрим все минусы заключения лизинговой сделки.

Минусы лизинга: когда не стоит брать авто в лизинг?

Каковы недостатки лизинга?

Рассмотрим основные недостатки лизинговой сделки на примере лизинга автомобиля:

  1. Собственником авто является не лизингополучатель, а лизинговая компания. Соответственно, вы не сможете делать с автомобилем все, что вам захочется. ТС принадлежит лизинговой компании, а значит, продать, подарить, сдать в аренду, перекрасить или внести другие необратимые модификации в автомобиль нельзя без письменного согласия лизингодателя. Поэтому если вы хотите заняться тюнингом или сдавать авто в аренду, разумнее купить машину за наличные или воспользоваться автокредитом. При заключении лизинговой сделки перевести авто в собственность можно только по истечению срока действия договора.
  2. Необходимость ежемесячно вносить лизинговые платежи. График внесения платежей согласовывается заранее на этапе обсуждения условий договора. График составляется с учетом специфики бизнеса клиента. Сезонным видам бизнеса могут быть предложены гибкие графики с учетом месяцев с высокой и низкой доходностью. Тем не менее, вносить платежи нужно регулярно и в установленные сроки вне зависимости от технического состояния автомобиля или дохода вашей компании. Согласно закону о лизинге №164-ФЗ, статья 13, если получатель не перечислил платежи более 2 раз подряд, лизинговая компания может принудительно списать средства с его банковского счета. Лизинговая компания также вправе потребовать досрочного расторжения договора и возврата автомобиля. Сумма ежемесячного платежа зависит от размера первоначального взноса, срока лизинга, вашей кредитной истории, финансовых и других показателей.

    Интересное: Что выбрать из б/у авто?.

    Рассчитать примерный размер лизинговых платежей можно с помощью удобного онлайн-калькулятора на сайте компании «Лизинг-Трейд».
  3. Обязательно страхование автомобиля. Этот пункт также предусмотрен Федеральным законом №164-ФЗ (статья 21). Период страхования автомобиля устанавливается договором лизинга. Как правило, лизинговые компании требуют страхования КАСКО на протяжении всего срока лизинга и только в аккредитованных страховых компаниях. Такой страховой полис покрывает более 20 рисков, среди которых угон автомобиля, его полная гибель, разбой, грабеж и т.д. Страхование имущества защищает финансовые интересы лизинговой компании и повышает расходы для лизингополучателя.
  4. Вся ответственность лежит на лизингополучателе. Получатель не только обязуется страховать предмет лизинга, но и нести все расходы, связанные с содержанием и обслуживанием машины (техосмотры, плановые и экстренные ремонты и т.д.). Кроме того, лизингополучатель несет ответственность за все риски, связанные с гибелью, утратой и порчей автомобиля (статья 22, №164-ФЗ). В случае угона или поломки транспортного средства лизингополучатель не освобождается от своих обязательств по договору лизинга. При наступлении страхового случая страховое возмещение направляется лизинговой компании.
  5. Сложность в оформлении на балансе лизингополучателя. Учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя – не самая простая операция. О том, как правильно принять к учету предмет лизинга и выполнить другие операции в рамках лизинговой сделки, можно узнать в статье «Пошаговый учет лизингового имущества на балансе лизингополучателя в 1С 8.3».
  6. Высокие таможенные пошлины и НДС. При ввозе предмета лизинга из-за границы на территорию нашей страны лизингополучателю необходимо уплатить таможенные пошлины и НДС. При ввозе дорогостоящего оборудования или спецтехники, необходимо сделать достаточно крупный единовременный платеж, что не по карману представителям малого и среднего бизнеса.

Преимущества лизинга

Теперь коротко вспомним обо всех преимуществах заключения лизинговой сделки:

  • Лояльные требования к лизингополучателю;
  • Небольшой пакет документов для подачи заявки;
  • При наличии поручителя возможно одобрение заявки от новых компаний;
  • Рассмотрения заявки на лизинг автомобиля занимает от 30 минут;
  • График платежей составляется с учетом специфики бизнеса лизингополучателя;
  • Возможна ускоренная амортизация предмета лизинга с коэффициентом до 3 (актуально для имущества, относящегося к 4 амортизационной группе или выше);
  • Налоговые преференции (возмещение НДС по всему договору лизинга экономия на уплате налога на прибыль);
  • Возможность лизинга б/у машин (у каждой компании есть свои ограничения по году выпуска ТС);
  • Корпоративная скидка на покупку нового автомобиля у автосалонов-партнеров лизинговой компании;
  • Помощь персонального менеджера в решении организационных вопросов (поиске поставщика, выборе подходящей комплектации, проведении переговоров, подготовке документов и т.д.).

Заключение

Лизинг – доступный и универсальный способ приобретения движимого и недвижимого имущества для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для частных лиц лизинг также предоставляет ряд преимуществ, однако есть и существенный минус, связанный с риском изъятия автомобиля при просрочке платежей.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Минусы лизинга: когда не стоит брать авто в лизинг?.