Почему бьёт током в автомобиле?

Приветствую Вас дорогие автолюбители! Наверное, у каждого было это неприятное ощущение, когда выходишь из машины и получаешь разряд тока. Небольшой, но такой неприятный.

Почему бьёт током в автомобиле?

Почему так происходит?

У каждой машины есть множество приборов, работающих от электричества. И с каждым годом их всё больше.

1.В первую очередь винят проводку. Действительно, её незначительный надрыв может привести к ударам тока. Но 12 Вольт не принесут вашему здоровью вред.

2️.Статику еще никто не отменял. Помните момент, когда снимаешь шерстяную вещь, а от неё прям трескотня идёт? А в темноте даже заметны искры? Так вот это оно. Кузов электризуется. Наша одежда, волосы, обивка сидений - всё это трётся друг о друга. Даже при трении воздуха о металл при ветре.

Интересное: Как часто нужно менять воздушный фильтр на автомобиле и почему..

Кстати, с кожаными сидениями этот вопрос попроще.

Как бороться?

1️.Если проблемы с проводкой, то искать место поломки

2️.Если это статика,то :

Если статика проявляет себя внутри машины, например, вы получаете разряд при прикосновении к рычагу КПП, но здесь рекомендуют спец химические аэрозоли. Что-то вроде как «попшикать» под юбку, чтоб не липла к колготкам.

Статика при выходе/ входе из/в машину. Можно снять заряд перед тем как взяться за металл. Рекомендуют стать на землю или коснуться ключом двери ( как по мне, то ключом каждый раз царапать металл не очень здорово, так что лучше к личинке).

Можно купить антистатическую полоску, которая вешается сзади на кузов машины. Это кусок резины или подобного материала, обязательно с проволокой, графитом или алюминиевой пудрой внутри.

Влажная уборка. Чем выше влажность, тем меньше накапливается электричество.

Почему бьёт током в автомобиле?

Мой лайфхак-браться не за саму дверь, а за ручки. И внутри и снаружи. Не всегда пользуюсь, так как редко получаю удары. Но, если одежда шерстяная, то вероятность большая.

Ваша машинка била вас когда-нибудь током? Есть лайфхаки по недопущении этого?

Прошу поделиться своим мнение в комментариях.Подписывайтесь на канал, ставьте лайки! С вами был сайт AutoNEWS!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Почему бьёт током в автомобиле?.