HSN/TSN - что это?

Тип транспортного средства можно четко определить только путем объединения кодов HSN и TSN . Номер присваивается Федеральным управлением автомобильного транспорта Германии (KBA).

HSN/TSN - что это?

Код производителя (HSN)

HSN - это четырехзначный цифровой код, который однозначно идентифицирует производителя транспортного средства. Вместе с кодовым номером типа (TSN) автомобиль можно четко идентифицировать.

Типовой кодовый номер (TSN)

В виде восьмизначного буквенно-цифрового кода этот ключевой номер классифицирует тип, вариант и версию автомобиля. Первые три значения обозначают модель, например Corsa, Golf или Astra, а последние 5 цифр TSN дополнительно разбивают автомобиль. Учитываются форма кузова, двигатель и источник энергии топлива (ранее: тип привода). Производитель и типовой класс важны не только при покупке запасных частей, они также влияют на ответственность и полное страхование.

Зачем нужен ключевой номер?

Вы можете использовать номер ключа в его комбинации HSN и TSN для различных целей.

  • Страхование автомобиля

Введя ключевой номер в калькулятор тарифов европейской автостраховой компании, вы можете быстро и надежно определить типовой класс вашего транспортного средства. В сочетании с другими факторами, такими как региональный класс, он формирует основу для расчета страховой премии. С HSN и TSN вы экономите много времени, потому что ввод двух номеров быстро и четко идентифицирует рассматриваемый автомобиль. Это устраняет необходимость утомительного перехода по ссылкам.

  • Заказ запасных частей

Номер ключа также пригодится в случае ремонта. В мастерской можно заказать нужные запчасти по номеру.

Где найти HSN и TSN?

В части 1 регистрационного свидетельства - бывшем регистрационном документе транспортного средства - вы найдете HSN / TSN в полях 2.1 и 2.2 (первые 3 символа). Для транспортных средств, которые были зарегистрированы до 2005 года, HSN находится в поле 2, TSN в поле 3.

Самакин Александр для Autodatabases.Ru

Интересное еще здесь: Обзоры.

HSN/TSN - что это?.