Нужно быть спокойнее или "Вокруг одни эгоисты"

Нужно быть спокойнее или

Добрый день, уважаемые читатели.

Как часто мы называем человека, который ставит свои интересы и удобство выше других, эгоистом или ...

Вообще эгоизм в некоторой мере присущ всем здоровым людям. Ведь это так естественно – заботиться о своем благополучии.

Но у некоторых эта черта гиперболизируется, мешает выстраивать личные и деловые отношения. Причина такого эгоизма, как правило, одна – неправильное воспитание в детстве.

А теперь представим ситуацию. Вам мешает припарковаться машина – какой-то водитель встал не на свое место. Вы ждали его появления минут 10, но за э"то время успели «наградить» его самыми нелестными эпитетами. Эгоист, ему плевать на других людей, как так можно, да что за люди пошли! А теперь рассмотрим ситуацию с точки зрения водителя. Он приехал завезти продукты престарелой матери, а та усадила его пить чай. Он вовсе не собирался засиживаться у нее, но и отказать маме не смог. Ваше возмущение его удивило: он же задержался не на час, его не было всего 10 минут, разве они стоят таких волнений?

Нужно быть спокойнее или

Почему то, что бесит и злит одних, совершенно не замечают другие?

Причин тому несколько.

  1. Люди от рождения разные.

    Интересное: Почему при стоянке на спуске нужно включать заднюю, а под горку - первую передачу?.

    Кто-то соображает быстрее, кто-то медленнее, одни внимательнее, другие более рассеянные. И вот жизнь сталкивает столь разных людей. Отсюда непонимание и раздражение.
  2. Мы оцениваем людей исходя из своего жизненного опыта. Допустим, у вас уже был случай, какой описан выше. Но он окончился ссорой, поэтому вы уже заранее готовитесь к худшему, считая незнакомого человека эгоистом.
  3. Умение понимать других людей – это редкий талант. Большинство не хочет тратить свое время, душевные силы на то, чтобы объяснить поведение другого человека. Легче сразу объявить его эгоистом – и точка.

Коммуницирование – это лучший способ избежать недопонимания между людьми.

Если в приведенном выше примере задержавшийся водитель с улыбкой объяснил причину задержки и извинился, у вас не возникло бы столько негатива в его адрес. Проблема в том, что многие люди не стремятся к общению, трате своего времени и душевных сил.

Помните, что любой барьер, любое недопонимание могут сгладить искреннее желание решить проблему, вежливость и терпение.

Интересное еще здесь: Обзоры.

Нужно быть спокойнее или "Вокруг одни эгоисты".