10 советов начинающим Автоледи!

10 советов начинающим Автоледи!

1.Вы должны хорошо ориентироваться в дорожных знаках и не только знать их значение, но и следовать им. Иногда конечно бывает так, что прав тот, у кого выше статус автомобиля, поэтому нужно быть предельно внимательной в таких ситуациях, если только вы не дочка олигарха.

2. Не переживайте по поводу незнания внутреннего устройства автомобиля, если это вам не интересно, то не забивайте голову этими вещами. Пусть об этом знают профессионалы своего дела, телефон которых вы должны иметь всегда под рукой. И не страшно, что вы не знаете, что такое подвеска или ступица, достаточно вызвать знакомого мастера, который сам расскажет, что с вашим автомобилем не так.
Ведь мы же пользуемся бытовой техникой и не заботимся о том, что у неё внутри и как оно называется. Этот стереотип придуман мужчинами для мужчин ,но никак не для женщин.

3. На протяжении всего вашего пути в дороге старайтесь не спешить. Даже если сильно опаздываете куда-то! Включите для расслабления приятную музыку в своем авто и все движения делайте не спеша и с удовольствием, как-будто вы уже лет десять за рулем.

4. В плотном потоке не суетись и не спешите перестраиваться, если машины слишком близко и не торопятся уступать, спокойно подожди подходящего момента, пока кто-нибудь не уступит. Женщинам чаще уступают дорогу вежливые мужчины, так что ждать придется не долго.
Но если очень нужно ехать, а подходящий момент не наступает, тогда упрямо следуйте в нужном направлении.

5. Ещё главная черта для всех начинающих девушек и женщин за рулем, которую надо в себе воспитывать - это самообладание. При движении в городе, держите себя в руках и не злитесь на водителей. Настройте себя на то, что все участники движения твои приятели и друзья.
Мы многое можем простить своим друзьям, но почему-то часто злимся на чужих людей в похожих ситуациях.
Проявите вежливость на дороге, пропускайте водителей, при перестроении, которые об этом попросили ,и не участвуйте в мелких спорах, переходящих на откровенный мат. Это мужской удел, а женская политика на дорогах должна быть совсем другая.

6. Оттачивайте навык правильного переключения передач, со временем вы будете это делать на автомате. В городе водители ездят на четвертой скорости, а за городом переключаются на пятую.

Интересное: Как выбрать автосервис для ремонта и технического обслуживания? Несколько советов....

Ну а в пробке, как известно движутся на второй, а порой и на первой передаче. Подъезжают к светофору на нейтральной передаче, если уже горит красный ,и при условии, что дорога не мокрая и не скользкая.

7. Для большинства начинающих автоледи большую сложность составляет тронуться в горку. В этом случае необходимо держать ногу на сцеплении, а правую – на тормозе одновременно. Включаем первую передачу и очень быстро меняем педаль тормоза на газ, можно даже немного перегазовать, чтобы не заглохнуть и не скатиться назад. При этом одновременно и плавно снимаем ногу с педали сцепления. Ручником можно не пользоваться, если подъём не большой, на крутых подъемах всё таки лучше использовать ручник .

8. Маршруты и маневры, при вождении старайтесь обдумывать заранее, стремитесь быть последовательной во всех своих движениях на дороге. Особенно не меняйте своих решений в последние минуты, так как это часто приводит к глупому ДТП. Водители вокруг не экстрасенсы и они тоже просчитывают заранее свои и твои действия в движении.

9. Парковка - это скорее самое сложное что никак не удаётся правильно сделать девушкам за рулем. Про женскую парковку не мало слагают анекдотов. Тут можно посоветовать только одно, если в какой-то ситуации вы не уверены, что правильно припаркуете свой автомобиль, то не постесняйтесь попросить помочь вам рядом находившихся мужчин. Редко кто отказывает, кстати. Но это на первых парах, а со временем, вы научитесь это делать и паркуясь вперёд, а также иногда и заднюю парковку будете делать на отлично.

10. Выезд из парковки тоже порой может составлять большие неудобства для начинающих девушек за рулем. Особенно, когда вас зажимают два автомобиля спереди и сзади- это очень неприятно . Поэтому, когда паркуетесь, не подъезжайте слишком близко к машине впереди, но и много места, тоже не оставляйте, чтобы другой ловкач не смог втиснуться, при всём желании

Вождение автомобиля можно освоить очень быстро, если делать это часто, и тогда все действия будут происходить почти на "автомате"

Советы от опытных водителей всегда помогают понять ,как лучше вести себя на дороге в различных ситуациях, но и к своему внутреннему голосу и накопленным знаниям тоже научитесь доверять.
Удачи и уверенности на дорогах желаем всем начинающим девушкам за рулем!

Интересное еще здесь: Обзоры.

10 советов начинающим Автоледи!.