Оборвался ремень ГРМ на Рено Логан.Не знал,что два из трёх моторов гнут клапана и мой был одним из них

Интересное: 7 признаков что пора менять ремень ГРМ ❗.

Перед покупкой автомобиля,мы часто задумываемся о том,какой объём двигателя,расход топлива и комфортность машины.Но не все знают,что есть машины с двигателями будь то 8 или 16 клапанные гнущие клапана при обрыве ремня ГРМ.В этой статье расскажу,какой мотор из 3х не гнёт клапана,на примере автомобиля Рено Логан.

Оборвался ремень ГРМ на Рено Логан.Не знал,что два из трёх моторов гнут клапана и мой был одним из них

Недавно один мой знакомый, купил автомобиль Логан 1,6 литра 16 клапанный с индексом K4M.

Кто не знает,существует у этих моделей двигателей индексы:K7J, K7M,K4M.

В каждом их них есть ремень ГРМ.Но его уверяли купить именно данный тип двигателя,якобы он не гнёт клапана и ходит он порядка 100 тыс.км.Да и он давно уже собирался прикупить"люксовую" версию.

Не проехав и 1000 км у него порвался ремень.Думал повезёт,но пришлось делать кап.ремонт+поменяли кольца и вкладыши шатунов и машина стала как новая.

Разочаровавшись в покупке машины с таким мотором он приехал на станцию,чтобы узнать у мастеров, почему гнёт клапана,хотя ему рассказали обратное при покупке.

"Часто обрыв ремня происходит при его сильном износе,попадании камней под него, а также при заклинившей помпе,коленчатом и распределительном валу" - :сказал моторист

Оборвался ремень ГРМ на Рено Логан.Не знал,что два из трёх моторов гнут клапана и мой был одним из них

Немного расскажу,какие типы двигателей существуют у данной модели семейства Reno:

  • K7J – 8-ми клапанный двигатель объёмом 1.4 литра(устаревшая конструкция с повышенным расходом топлива,нет гидрокомпенсаторов,частые течи масла,но зато он самый ремонтируемый из всех остальных)
  • K7M – 8-ми клапанный двигатель объёмом 1.6 литра(немного модернизированный двигатель с увеличенным ходом поршня на 10.5мм и увеличенным объёмом двигателя.Проблема в протечке масла и регулировке клапанов)
  • K4M – 16-ти клапанный двигатель объёмом 1.6 литра(мощность увеличена на 20 л.с и стоят уже гидрокопнесаторы)

Что объединяет все эти моторы-это то что,все они гнут клапана.Хотя последняя модель более современная.Все что можно услышать от продавцов в автосалонах и перекупах на рынках,мало что есть правда.

Соблюдение регламента и замена комплектующих, способны сэкономить на ремонте и многократно продлить срок службы вашему автомобилю.

Поделитесь своим опытом,может есть кто из подписчиков у кого они не гнулись,напишите в комментарии!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Оборвался ремень ГРМ на Рено Логан.Не знал,что два из трёх моторов гнут клапана и мой был одним из них.