Как узнать отмотан пробег у авто

Как узнать отмотан пробег у авто

Одометр современного автомобиля, который фиксирует количество пройденных километров с момента начала эксплуатации — электронный прибор. Как и любой другой, его можно взломать. Причиной "скручивания" может быть не только продажа. В некоторых моделях бортовой компьютер требует посещения станции технического обслуживания после определенного километража. Если средств на СТО нет, некоторым проще обмануть бортовой компьютер, подправив данные одометра. Бывает и другая необходимость изменить цифры, не связанная с продажей.
В одних моделях авто данные одометра изменяют только после снятия приборной панели. Нужно разбирать электронные блоки и подключать специальный прибор — программатор. В других моделях не требуется даже снимать приборную панель, достаточно подключить к диагностическому разъему компьютер и отмотать цифры спидометра. Процедура занимает несколько минут. Умельцы научились впаивать специальную микросхему, которая сбрасывает суточный километраж нажатием кнопки хоть каждый день.

Как узнать отмотан пробег у авто

Цена вопроса от 1000 руб.

По запросу «изменить пробег автомобиля» поисковые системы выдают миллионы ответов, услуга популярная. Стоимость — от тысячи рублей, цена зависит от класса машины, количестве километров, которые скручивают. Опасений эта деятельность ни у кого не вызывает, законодательно работа с одометром никак не регулируется, так как машина — частная собственность владельца и он может делать с ней то, что считает нужным. Для примера: в среднем каждая машина по статистике проезжает 20-40 тысяч км в год. Это справедливо для крупных городов. Поэтому, пятилетнее авто «намотает» не менее 100 тысяч, восьмилетнее - не менее 150 000. Если пробег значительно меньше, то вам повезло или его скрутили.

Поэтому видим на «авито» и «авто.ру» массу подержанных автомобилей с пробегом не более 100 000 километров. Это граница для многих автолюбителей и больше него мало кто покупает машины. А если увидеть пройденный пробег в 150-200 тысяч - то такая машина будет продаваться долго при понижении цены. Поэтому, по статистике, каждый 3-4 автомобиль имеет скрученный километраж.

Внешние признаки скрутки пробега.

Стопроцентно определить вмешательство в электронный спидометр без специального оборудования невозможно. Но есть ряд косвенных признаков. Для начала оцените состояние салона: потертости подлокотников, сидений, ручек дверей, рукоятки переключения скоростей, кнопок приборной панели. Кожаные сидения могут иметь разрывы или дырки при пробеге от 200 000 километров.

Как узнать отмотан пробег у авто

При малых показания одометра накладки на педалях газа и тормоза не могут быть изношены до металла.

Интересное: Как узнать не скучен ли пробег на машине..

Заметный износ накладок педалей бывает только после 80-100 тысяч км. Если накладки изношены, а пробег тысяч пятьдесят — очевидно скручивание. Хотя для «перекупов» это не проблема - и вышеперечисленные признаки устраняются за счет дешевых чехлов на сиденья, оплеток на руль, накладок на педали или замены старых деталей на новые.

Как узнать отмотан пробег у авто

Корректировки одометра можно определить по сильному износу тормозных дисков. Они служат 60-80 тысяч километров, если видите новые тормозные диски, а на одометре меньше 40 000 километров — это должно насторожить. Также, что автомобиль ездил много, свидетельствуют стекла фар (они замутнены), небольшие сколы на капоте и хромированных деталях. Состояние агрегатов и узлов под капотом — тоже показатель.
Часто при техническом обслуживании мастера забывают снимать с двигателя бирки о замене масла, там записаны последние данные. Можно посмотреть данные в сервисной книжке (последнее техобслуживание). Если с момента последнего ТО показатели одометра не увеличились или изменились в меньшую сторону — всё ясно.

Современные электронные сервисы по продаже автомобилей, страховые компании и ГИБДД показывают данные о реальных показателях транспортного средства. Они основываются на записях официального дилера или, если она попадала в аварию. Т.е. те события, где официально фиксируется пробег. Хотя они тоже иногда ошибаются.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА
Данные может хранить специальный блок бортового компьютера, который ведёт доги - журнал о работе и ошибках. Если с машиной что-то случалось, то это будут записано. Поэтому понадобится диагност, который прочитает информацию из этого блока. Например, если нет никаких ошибок - значит их стёрли и это повод осмотреть машину тщательней. На разных моделях сверять пробег нужно по разным блокам, некоторых из них (ABS, АКПП) записывают часы своей работы. Определить скрученный пробег можно в девяти случаях из десяти. Встречаются такие варианты «зачистки системы», когда никакой информации не остается. В автомобиле отсутствуют блоки, которые поддерживают запись и хранение информации о пробеге. Такое происходит при продаже люксовых автомобилей с большой стоимостью. Для продавца вложить средства в изменения километража (немалые) - выгоднее, чем продать как есть. На этом построен целый бизнес.

Источник: https://amastercar.ru/automaster/probeg_auto.shtml

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как узнать отмотан пробег у авто.