ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

Маско́т, от французского mascotte (человек, животное или объект, приносящий удачу).Считается, что своим появлением, традиция украшать капот или радиатор автомобиля фигуркой в качестве эмблемы, обязана носовым украшениям парусных судов как оберег от нечистой силы и злых духов. Вот так появилась целое направление в искусстве, или мода на автомобильные аксессуары. Украшения капота или крышки радиатора, скульптурами птиц, крыльями и крылатыми людьми использовали для своих творений многие авто производители.

1. ROLLS-ROYCE. Первая фигурка на капоте Rolls-Royce появилась в 1911 году. По заказу барона Монтегю скульптор Чарльз Робинсон Сайкс изготовил статуэтку под названием «Silver Ghost», что в переводе означает «Серебряный призрак». За свою столетнюю историю статуэтка обрела множество новых имен. Среди них — «Дух экстаза», «Серебряная леди», «Эмили», «Летящая леди». Моделью послужила некая Элинор Торнтон. Девица являлась секретаршей главного редактора журнала Car Illustrated, и, по совместительству, «музой» вышеозначенного лорда. Знатоки кулуарной жизни лондонской богемы тут же окрестили статуэтку «Элли в ночнушке», т.к. были в курсе постельных сцен Торнтон и ее лорда…. Зато руководство Rolls-Royce осталось довольно результатом, так что фигура отправилась в серийное производство.

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

2. JAGUAR Вывеска Swallow Sidecar (англ. «коляска-ласточка») под которой изначально начинал английский автопроизводитель, не располагала к себе солидную публику. Хорошо, что Уильям Лайонс еще до Второй мировой осознал если не игривость в названии своей фирмы, то политический скандал – стилизованная эмблема с двойной «эс» недвусмысленно намекала на зловещую аббревиатуру SS. Не спасал положения даже силуэт легкомысленной ласточки. Чтобы не растерять всех клиентов, бренду срочно нужно было менять имидж.

Интересное: ТОП самых угоняемых автомобилей в России.

Вскоре на капоте этих машин к прыжку изготовится грозная кошка – ягуар. aПервая официальная эмблема с атакующим ягуаром появилась в 1935 году. Концепт оказался настолько удачным, что сохранился до наших дней практически без изменений. Вслед за эмблемой последовал черед и названия фирмы на благозвучный Jaguar Cars.

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

3. DODGE Интересно, что первые автомобили, которые выпускались под маркой братьев Додж, украшал своеобразный логотип: размещенная в центре земного шара звезда Давида. Братья были евреями, а потому уважительно относились к традициям своего народа. По поводу появления самой известной эмблемы Dodge, логотипа в виде головы барана (или архара), существуют две версии. Согласно первой, эмблема бараньей головы была взята с фамильного герба братьев Додж. Согласно второй, логотип повторяет форму выхлопной трубы автомобиля Dodge, похожую на витые рога барана.

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

4. PONTIAC В США Понтиаком называют не только автомобильную марку, но еще и города в штатах Иллинойс, Индиана и Мичиган. А все потому, что оное имя некогда принадлежало вождю оттава – племени коренных американских индейцев. С 1926 года это декоративное литье представляло собой натуралистичное изображение с явными чертами портретного сходства. На один такой тщательно сработанный «набалдашник» могло уходить до трех фунтов металла – небывалая расточительность по современным меркам. Конечно, со временем даже производители машин премиум-класса научились экономить, и образ Понтиака подвергся значительным метаморфозам, но до 1951 года то и дело ему удалось сохранить свою значительность и колорит. Даже стилизованный под локомотив индеец выглядел впечатляюще

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

5. ГАЗ Первая фигурка оленя, украшавшего капот ГАЗ-12, появилась в 1950 году. Выбор этого животного в качестве эмблемы имел глубокие геральдические корни — олень издавна изображался на гербе Нижнего Новгорода. С самого появления «Волги» её капотная фигура стала очень популярна; нередки были случаи хищения статуэтки с капота автомобиля с целью продажи или своеобразного «коллекционирования». Поэтому, а также из-за её дороговизны и — главное — травмоопасности, уже в конце пятидесятых фигурку оленя перестали ставить на экспортные автомобили и такси, заменяя её «каплей» — обтекаемой фигурой вытянутой формы.

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля

Интересное еще здесь: Обзоры.

ТОП 5 самых красивых украшений для автомобиля.