Как правильно выбрать диски на свой автомобиль

Как правильно выбрать диски на свой автомобиль

Иногда возникает необходимость заменить колесо или даже все колеса. Сразу следует сказать о том, что это совсем непростая задача, поскольку необходимо осуществлять учет сразу 9 параметров. Поэтому выбирать диски следует грамотно.
Какие бывают диски?
Диски для автомобильных колес могут существовать в трех типах:
1) Штампованный диск.
2) Литой диск.
3) Кованый диск.

Теперь разберем каждый:
1.Штампованные автомобильные диски
Этот случай относится к самым простым и дешевым вариантам. Как правило, в таком виде диски присутствуют на автомобилях в базовой комплектации. Материалом для их изготовления служит сталь, сверху покрытая пластиком. Диск закрывают пластиковой накладкой. Этим им придается эстетичный вид. Преимуществом таких дисков является их хорошая пригодность к ремонту. На станции такой диск без проблем прокатают, что обеспечит его дальнейшую полноценную эксплуатацию. Недостатком является большая масса диска.
2.Литые автомобильные диски
Также их называют дисками из легких сплавов. Материалом для изготовления служит алюминий, благодаря чему диск получается более легким в сравнении с предыдущим вариантом. Стоимость на такие изделия выше, чем на штампованные диски. Но у них низкая пригодность к ремонту.
3.Кованый тип дисков
В таком варианте диски отличаются высоким качеством. При незначительном весе обеспечивается высокая прочность. Поэтому такая продукция имеет самую высокую стоимость.
Подбор дисков для автомобиля
Выбирая диски, руководствуются многими критериями:
а. Размер посадочного диаметра
Окружность колеса обозначают символом «R».

Интересное: Что делать, если тормозные диски поржавели после длительной стоянки?.

Размерной единицей является дюйм. Следует иметь в виду, что размеры должны совпадать с заводскими рекомендациями. Одинаковым должен быть и радиус. Тот, кто не желает придерживаться этих правил, столкнется с повышенным расходом топлива, погрешностями в показаниях спидометра и с тем, что уменьшат срок полезной эксплуатации ступичные подшипники.
б. Крепежные отверстия
«Разболтовка» указывает на то, в каком количестве имеются отверстия с характеристикой диаметра окружности. Чаще всего, крепежи присутствуют в количестве от 4 до 6. Это зависит от массы автомобиля и его максимальной скорости. Разболтовку следует учитывать обязательно, иначе при езде возникает сильная вибрация.
в. Ширина диска
Ее учет также осуществляется в дюймах. Производитель допускает увеличение штатной ширины на 0,5 дюйма.
г. Вылет колеса
Он может существовать в трех категориях:
1)Положительный вылет – выступ за пределами габаритов автомобиля.
2)Нулевой вариант характеризуется присутствием ситуации с
одинаковыми осевыми плоскостями.
3)Отрицательный выступ – колеса с большими размерами и находятся в арке.
д. Ступичное (центральное) отверстие
Характеристикой диаметра ЦО является DIA. Установить колеса с меньшим ЦО нельзя. Устанавливая диск большего диаметра, следует использовать центровочные кольца.
е. Крепежные отверстия
Подбор правильных болтов или гаек крайне важен. Болты отличаются формой. Гайка может быть закрытого или открытого типа, иными словами, разница лишь в эстетическом плане.

А какие диски вы используете на своем автомобиле? Делитесь об этом в комментариях. Не забываем ставить Лайк и подписываться в раздел. До новых встреч!!!

Интересное еще здесь: Обзоры.

Как правильно выбрать диски на свой автомобиль.