Как сохранить автомобиль в чистоте зимой.

Вот и наступила пора, когда ночь стала длиннее дня, а зелёная трава сменилась белоснежными сугробами. Именно в этот период сложнее всего сохранить автомобиль чистым, особенно в тех регионах где температура колеблется в положительных и отрицательных значениях на термометре. Сейчас мы вам расскажем о действенных и недорогих способах, как сделать так, что бы автомобиль меньше пачкался зимой.

Как сохранить автомобиль в чистоте зимой.

Самый популярный и доступный способ это после мойки покрыть кузов вашего автомобиля жидким воском. Данная процедура обойдётся вам в диапазоне от 50 до 200 рублей и срок службы данного покрытия от 2 до 5 дней в зависимости от производителя. Жидкий воск хорош тем, что обладает эффектом гидрофоба и не даёт скапливаться грязи, летящей с дороги, на вашем кузове.

Как сохранить автомобиль в чистоте зимой.

Тем автолюбителям, кто хочет сохранить эффект гидрофоба на более длительный срок, но так же ограничен по бюджету, самый лучший вариант это кварцевое покрытие. Кварцевые покрытия наносятся на мокрый кузов автомобиля во время мойки и образуют тонкую, незаметную плёнку по всему кузову. После высыхания автомобиль приобретает блеск и сильнейший гидрофобный эффект который сохраняется на срок от одного до трёх месяцев. Преимущества кварцевого покрытия перед жидким воском не только в длительности эффекта, но и в том, что кварц в отличие от покрытий на основе парафинов не притягивает статическую грязь, а соответственно ваш автомобиль покрывается меньшим налетом по всему кузову, что не может не радовать. И самое главное, кварцевое покрытие сохраняется после моек. Помыли автомобиль и он снова гидрофобит и снова меньше притягивает к себе грязь.

Обратите внимание: Езда зимой: основные принципы зимнего вождения, советы специалистов.

Стоимость этого удовольствия на легковой автомобиль от 800 до 1500 рублей. Соответственно на кроссоверы и джипы цена будет больше, но незначительно выше.

Как сохранить автомобиль в чистоте зимой.

И наконец мы переходим к самому эффективному и самому дорогостоящему варианту. Это керамическое покрытие кузова. Керамика обладает не только гидрофобным эффектом, но и защищает ЛКП(лакокрасочное покрытие), так как после нанесения образуется слой поверх самого лака на кузове. Автомобиль после керамики начинает блестеть, а грязь с водой просто отскакивать от кузова, благодаря чему автомобиль остаётся чистым на протяжении длительного времени. Стоимость такой услуги от 7.000 рублей за 1 слой керамики, но наносить рекомендуется минимум в 2 слоя, так как первый слой идёт как базовый, а второй наносится поверх для усиления гидрофоба и блеска. Предварительно перед этим необходимо отполировать автомобиль, что бы избавить его от царапин, для того что бы керамика лучше схватилась с ЛКП, а соответственно прослужила бы дольше. Стоимость полировки от 7.000 рублей, а срок службы такого покрытия от 1 года.

Как сохранить автомобиль в чистоте зимой.

Существует огромное количество производителей покрытий. Все они различаются сроком службы, ценой и качеством. Поэтому если вам понравилось статья и хочется узнать о производителях, что бы подобрать оптимальный вариант для вашего автомобиля, то задавайте вопросы в комментариях и мы с радостью на них ответим. Всем хороших новогодних праздников и чистых машин!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Как сохранить автомобиль в чистоте зимой..