Сказ о том, как я продал любимый "Audi A3". История, нюансы.

Поведаю о том, как я расстался с любимой "троечкой", и о том, как выгодно оформить объявление о продаже ТС, если Вы желаете провернуть сделку купли-продажи сами от начала и до конца.

Сказ о том, как я продал любимый

Продажа начинается в голове.

Со временем, каждый из нас сталкивается с необходимостью продажи своей "ласточки". Как мы к этому приходим? - У всех своя история и причины: кто-то подкопил и неохотно ищет замену "боевой подруге"; кому-то уже в печенках "текущая" турбина; кто-то запарился разбираться с постоянно выходящей из строя и выдающей ошибки электрикой; кому-то хочется на пару лошадок больше, ведь те, которых он загубил уже не восстановить; а кому-то просто нужны перемены. В моем случае поднялся вопрос о продаже или о обмене на более просторный вариант транспортного средства, после рождения второго ребенка, т.к. используемый Audi A3 в кузове sportback, был тесен для двух детских автокресел, а объем багажного отделения не позволял передвигаться на большие расстояния с необходимой поклажей.

Что там понимать в этих продажах!, - скажете Вы, - знай себе, да подавай объявления о продаже на всевозможных тематических интернет площадках!

Сказ о том, как я продал любимый
Сказ о том, как я продал любимый

Все просто? - Да, все просто! Ведь, на каждый товар найдется покупатель - это всего лишь вопрос времени. А как долго мы готовы ждать?!

Согласен, создать объявление на сайте автопродаж не составит труда: стоит только обзавестить пару тройкой фотоснимков вашего автомобиля, составить подробное описание технических характеристик, опций и комплектующих транспортного средства, бонусов прилагаемых вдовесок и вперед! Просмотры Вашего детища не заставят себя долго ждать, но первыми, кто прочтет или пролистает ваше объявление будут перекупы, и первые звонки обрывающие ваш телефон будут от них. Не знаю как в Российской Федерации, но у нас в Беларуси дела обстоят именно так. В своем случае я охватил три крупные интернет площадки РБ. Создал сообщение со всеми подробностями и пожеланиями, а так как я еще и фотограф со стажем, то и с отличными снимками солнечного морозного утра, на которых представил Audi во всей своей красе. Кстати говоря, незадолго до фотосессии я переобул "троечку" в зимнюю резину на штампованных дисках, т.к. наступала зима. После, оформил объявления и сижу, значит, жду. Первым, кто позвонил по объявлению был тип, который сразу срезал треть от заявленной стоимости. Затем был и второй, и третий...

Сказ о том, как я продал любимый
Сказ о том, как я продал любимый

Как минимизировать контакты назойливых перекупщиков желающих отрезать от вашего ценника как минимум треть?!

Что в первый раз я сделал не так? Где оступился? Ведь снимки были качественными, все детали и нюансы визуально видны? От чего же звонят только перекупы? Первым делом я грешил на покупательскую способность населения, т.к. большинство покупателей хочет приобрести автомобиль моложе или чуток старше 5 лет и по годной цене. Потом я решил, что такой маленький кузов мало кому необходим, от того и не спешат к покупке. Много дум за тот месяц передумал и решил оставить автомобиль в семье до конца зимы.

Обратите внимание: История компании TESLA.

Тем временем отдал его на косметические работы: отполировать кузов и нанести нанокерамику для защиты от соли и реагентов. За время наведения марафета так никто и не позвонил...

Сказ о том, как я продал любимый
Сказ о том, как я продал любимый
Сказ о том, как я продал любимый

Забрал с полировки обновленную, нарядную, черную как смоль, с горящими фарами "троечку". С восхищением встретила нас супруга, она по достоинству оценила нанокерамический наряд, с которого слякоть, как с гуся вода. Вдохновленный внешним видом любимого автомобиля я принял решение не смотря ни на что переобуть резину в оригинальные литые диски. Ведь, негоже такой красотке да в шлепках ходить - каблуки куда приятнее:)

Попытка №2: "Вход со двора".

Лежал снег. На кузове Audi ни пятнышка, а ЛКП выглядит как зеркало. Смартфоном сделал пару десятков снимков и не используя фоторедакторы, заменил в объявлениях старые снимки на новые. К слову сказать, новые снимки выглядели мрачнее предыдущих, но автосик выглядел наряднее. Не прошло и дня, как поступил звонок от заинтересованного в покупке гражданина. - Совпадение?! - Не думаю! Была оговорена встреча, и в назначенный час она состоялась. Товарищ, проводя разнообразные проверки автомобиля, только подтверждал описанное в объявлении состояние. Подтвердились и описанные недочеты, что положительно сказалось на доверии покупателя к скорой сделке. Минимум разговоров, потому как все было очевидно. Не было и торга, т.к. состояние "троечки" соответствовало на все 100% заявленной стоимости. Как итог: покупатель доволен, доволен и продавец.

Сказ о том, как я продал любимый
Сказ о том, как я продал любимый

Подытожу.

Первая моя ошибка: сделать высокохудожественные фотоснимки, которые будут интересны только фотографу, а не покупателю. Поэтому, для исправления ситуации необходимо:

Обзавестись информативными фотографиями своего авто с различными ракурсами съемки, для того, чтобы у покупателя сложилось правильное представление о предлагаемом товаре. Обязательно должны присутствовать:

  • Общий план (фронт, тыл, левый фланг, правый фланг);
  • Крупный план деталей экстерьера;
  • Крупный план деталей интерьера.
  • Подкапотное пространство
  • Багажник

*не обязательно прибегать к услугам фотографов, заказывая у них профессионально качественную фотосессию любимого автосика. Вы, и ваш смартфон вполне справитесь с этой задачей.

Вторая ошибка: заполнить таблицу технических характеристик и описать "в двух словах" продаваемое ТС.

Не скупитесь на полноту описания картины состояния вашего автомобиля, т.к. точное и объемное содержание избавит от "пустых" телефонных разговоров и траты времени на показ автомобиля.

И последнее: высокая стоимость вашего автомобиля, может быть обоснованной в том случае, если в ней учтены указанные в описании к объявлению все известные Вам недочеты и нюансы. Сокрытие дефектов - это повод сбить цену и/или повысить градус недоверия к сделке, или вовсе потеря клиента.

Надеюсь, был полезен! Всем добра!

Все фото: автора.

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Сказ о том, как я продал любимый "Audi A3". История, нюансы..