Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Редкие автомобили могут быть бесценны для коллекционеров по всему миру. Независимо от того, редки ли они из-за того, что было построено всего несколько моделей, их возраста или же потому, что они имеют уникальный дизайн. Автомобили, которые трудно найти, могут принести неплохие деньги, когда они продаются на аукционе или по частным сайтам. И, похоже, нет таких пределов, на которые не пошли бы серьезные коллекционеры, чтобы заполучить в свои руки чрезвычайно редкий автомобиль. Эта статья будет разделена на две части, вот первая с 6-тью самыми редкими автомобилями в мире и цены, которые люди заплатили, чтобы получить их. Если она вам понравится, то обязательно зайдите на этот сайт и прочитайте вторую часть.

12. Dodge Coronet Convertible – $250,000

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Кабриолет Dodge Coronet был выпущен в 1967 году и снова в 1970 году. Он попал в этот список за то, что был чрезвычайно редок, поскольку в каждом модельном году было построено только два автомобиля. Это означает, что есть только два кабриолета Dodge Coronet 1967 и два 1970 годов выпуска. Хотя Dodge Coronet-не самый красивый кабриолет, когда-либо построенный, и в нем нет ничего особенно инновационного, тот факт, что он настолько редок, повысил его цену в те несколько раз, когда одна из четырех существующих моделей попала на аукцион. Для коллекционеров того факта, что этот автомобиль настолько редок, достаточно, чтобы заставить их выложить за него большие деньги.

11. Packard Panther – $360,000

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

"Паккард Пантера" был шоу-каром, построенным в 1954 году, и отличался рядом радикальных конструкций для той эпохи. Известный как двухместный роскошный автомобиль с откидным верхом, "Паккард Пантера" имел задние фонари Clipper, цельный стеклопластиковый кузов и съемную жесткую крышу (на одной модели). Было построено всего четыре "Пантеры", из которых две сохранились до наших дней. Один из уцелевших автомобилей был продан на аукционе в 2006 году неизвестному покупателю за 360 000 долларов. Также названная “Дейтона”, "Паккард Пантера" должна была показать автомобильному миру, куда направляются автомобили и что компания Паккард планирует показать в своих будущих моделях 1955 года. Так и не запущенная в серийное производство, "Пантера" по сей день остается очень редким автомобилем.

10. 1969 ZL1 Camaro – $1 million

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Считающийся лучшей моделью культового Camaro, 1969 ZL1-это стильный мускул-кар, который был популярен среди коллекционеров и драг-рейсеров с тех пор, как он сошел с конвейера. Camaro-Это классический автомобильный бренд, который может принести до 1 миллиона долларов на любом аукционе, но именно эта модель широко востребована коллекционерами, потому что это последний модельный год первого поколения Camaro, которые были выпущены между 1967 и 1969 годами. Он также оснащен задним приводом и был разработан для установки различных двигателей в моторном отсеке. Классический мускул-кар первого поколения 1969 года ZL1 Camaro был продан за 1 миллион долларов на аукционах по всей территории Соединенных Штатов.

9. Tucker ’48 – $1.2 million

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Автомобиль Tucker ' 48 отличается тем, что является одновременно редким автомобилем и печально известным автомобилем с печально известной предысторией. Известный как” торпеда Такера", Tucker ’48 назван как в честь своего производителя (автопроизводителя Престона Такера), так и в честь своего модельного года (1948). Престон Такер успел произвести только 51 из этих автомобилей в Чикаго в 1948 году, прежде чем его компания закрылась 3 марта 1949 года на фоне скандала с мошенничеством на фондовых биржах, который привлек расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам и негативное освещение в СМИ. Хотя Престон Такер был оправдан в суде, его компания так и не восстановилась—делая 51 автомобиль Tucker ’48, которые он производил, чрезвычайно редкими.

Обратите внимание: ТОП самых угоняемых автомобилей в России.

Существует теория заговора о том, что большая тройка автопроизводителей пыталась вывести Престона Такера из бизнеса, поскольку они видели в его молодой автомобильной компании угрозу. Фильм 1988 года "Такер: Человек и его мечта" основан на саге, окружающей производство автомобиля, и режиссер этого фильма, Фрэнсис Форд Коппола, является владельцем Такера, который с гордостью демонстрирует свой автомобиль на территории своей калифорнийской винодельни. И в то время как Tucker ’48 первоначально продавался за 1000 долларов, стоимость автомобиля сегодня оценивается в 1,2 миллиона долларов.

8. Aston Martin Bulldog – $1.3 million

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Aston Martin Bulldog-необычный автомобиль. Он очень похож на DeLorean, показанный в фильмах "Назад в будущее", и даже имеет те же двери "крыла чайки", что и этот культовый автомобиль. На самом деле этот странный автомобиль был одноразовым испытательным стендом, выпущенным британским автопроизводителем Aston Martin еще в 1979 году. Автопроизводитель изначально планировал ограниченный выпуск примерно 25 автомобилей, чтобы протестировать их на рынке и посмотреть, как они продаются. Однако на самом деле был построен только один бульдог. И ему дали кодовое имя DP K9 01 в честь персонажа научно-фантастического телешоу "Доктор Кто" - добавляя странности проекту. Бульдог-это левосторонний автомобиль, хотя он был сделан в Англии, и он довольно длинный - 4,57 футов, и довольно низкий - всего 109,22 см в высоту. В салоне автомобиля используются цифровые приборы, а вид сзади состоит из телевизионного монитора, установленного на центральной консоли. Под капотом у бульдога установлен 5,3-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом мощностью 600 лошадиных сил и максимальной скоростью 190 миль в час. Aston Martin продал с аукциона единственного бульдога в 1980 году за 130 000 долларов американскому коллекционеру. Он вновь появился на продажу в 2011 году и был куплен за 1,3 миллиона долларов покупателем в Англии. Хотя теперь он окрашен в зеленый цвет и больше не имеет своего первоначального металлического серебристого цвета.

7. Mercedes 300SL Gullwing – $1.5 million

Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1)

Действительно необычный автомобиль, 300SL Gullwing является уникальным среди марок Mercedes. Представленный в 1954 году как двухместное купе с характерными дверями типа "крыло чайки", 300 SL также был первым автомобилем с впрыском топлива и мог похвастаться самой быстрой в мире максимальной скоростью в то время—разгоняясь до неслыханных тогда 257 км в час. Оригинальное купе выпускалось с марта 1955 по 1957 год. Модифицированная версия родстера выпускалась до 1963 года, когда автомобиль затем вышел из производства. Популярный среди послевоенных американцев в 1950-х годах, 300 SL назван в честь его 3,0-литрового двигателя, а “SL” означает “спортивный легкий” автомобиль. Представленный в 1954 году на Нью-Йоркском автосалоне, Mercedes 300SL сразу же стал хитом. И с годами он только вырос в почете среди коллекционеров, многие из которых жаждут заполучить автомобиль за его уникальные двери "крыла чайки". Этот автомобиль был продан на аукционе за целых 1,5 миллиона долларов

На этом первая часть статьи подходит к концу, если вы дочитали до этого момента, то обязательно прочитайте и оцените и вторую часть статьи. Спасибо за внимание, делитесь своими мнением о прочитанном в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Обзоры.

Источник статьи: Топ 12 самых редких автомобилей на всей планете! Фото и цены (ч.1).