Как выбрать автомагнитолу?

Как выбрать автомагнитолу?
Пример магнитолы от Sony

Выбор автомагнитолы для своего автомобиля - дело ответственное и довольно хлопотное. Выбор на сегодня велик, но на чем все-таки остановиться? На рынке и в магазинах вы можете найти магнитолы с экраном, магнитолы с USB, автомагнитолы с GPS- навигатором и сенсорным дисплеем. И это далеко не полный перечень. Видя все это разнообразие на рынке автомобильного звука, глаза разбегаются, и начинаешь бегать от одной модели к другой. Здесь главное - не совершать ошибки.

Прежде всего, давайте разберемся, для чего вам нужна магнитола. Да, понятно, для того, чтобы музыку слушать и новости в машине.

Но, тем не менее, вопрос этот не праздный. Существует несколько типов автомобилистов, которым нужна магнитола.

1 категория. Нужна магнитола для того, чтобы пела. Для этой категории подойдут автомагнитолы до 3000 рублей таких брендов, как Velas, LG, Hyundai, Supra, Prology, Mystery. Разумеется, это нельзя назвать лучшим выбором, но зато дешево и сердито. Можно сказать, что качество таких магнитол довольно неплохое, года два или три они прослужат у вас точно, можете даже не сомневаться. Конечно, если они не накроются по вашей вине.

2 категория. Нужна магнитола примерно за 5 000 рублей, чтобы там был обязательно экран, DVD, USB, GPS, линейные выходы и, конечно, громкая связь. Имеющие такие широкие функции магнитолы быстро ломаются, если стоят меньше 10 000 рублей. Самыми оптимальными вариантами являются марки Prology, Velas, LG, Hyundai, Supra или Mystery. Можно, правда, остановить свой выбор на китайской продукции, где, как правило, есть все перечисленные функции, и даже больше, и цена не кусается.

Но вот что обидно - ломаются они как семечки, да и глючат постоянно. Сами понимаете, качество.

3 категория. Важно соотношение цена - качество.

4 категория. Все равно что, главное, чтобы подороже.

А теперь к делу. Перво-наперво следует обратить внимание на то, чтобы присутствовал USB. Также у магнитолы должны быть линейные входы. Если будут три линейки, это может существенно ударить по карману, но если сомневаетесь, лучше доплатить, чтобы не пришлось менять магнитолу, когда захотите усилить фронт с тылом.

Важным параметром также является выходная мощность, особенно если вы собираетесь использовать магнитолу без внешнего усилителя. И еще одно. Обратите внимание на количество полос в эквалайзере, чем их будет больше, тем лучше.

Большинство магнитол имеют 3 полоски, но этого явно недостаточно. Оптимальный вариант - 5 полос, а еще лучше 7. 5-7 полосные эквалайзеры есть у Alpine и Pioneer.

Если собираетесь устанавливать сабвуфер, смотрите, чтобы для него был регулируемый выход, имеющий уровень громкости, настройки среза и обратную фазу. Если все это есть, установить сабвуфер будет довольно просто.

Некоторые автомобилисты по привычке приобретают DVD-магнитолу, но сегодня это уже не актуально. Правда, таксисты до сих пор его используют. Ну и те, кто живет в больших городах и постоянно стоит в пробках. Посмотреть какой-нибудь фильмец по дороге - почему бы и нет? И последнее. Перед самой покупкой внимательно изучите ассортимент рынка, поспрашивайте у своих знакомых, что покупали они, полазьте в интернете. Лучше потратить некоторое время на поиски, чем в конечном итоге купить не то, что нужно. Согласитесь, обидно будет потратить деньги впустую.

Если понравился материал, оставь отзыв в комментариях.