Развод в автосервисах с удалением катализаторов. Показываю сколько денег вы теряете.

Развод в автосервисах с удалением катализаторов. Показываю сколько денег вы теряете.

Вы когда-нибудь задумывались, видя объявления о бесплатном удалении катализаторов, в чём выгода для представителя этой услуги?

Давайте смоделируем ситуацию:

У Вас вышел из строя катализатор. Машина перестала развивать обороты и пропала мощность. Вы в срочном порядке ищите автосервис, где вам смогут в короткие сроки и за адекватную цену отремонтировать автомобиль и приезжаете туда.

Дальше ситуация разворачивается следующим образом: Вы оставляете автомобиль и мастера приступают к ремонту. Снимают выпускной тракт и вырезают из "банок" катализаторы. Затем, всё собирают и устанавливают на место. Сам катализатор "выбрасывают" (именно в кавычках), т.к. он неисправен и сдают отремонтированный автомобиль счастливому владельцу, не забыв при этом выставить кругленький счёт за услугу.

Рассказываю что с этим катализатором происходит дальше. Ведь он не попадает на свалку, а благополучно продаётся по цене драг. металлов.

Катализаторы бывают нескольких типов: Металлические и керамические, а так же российского производства и импортные.

Стоимость катализаторов:

Российские металлические: До 5000 рублей за килограмм
Российские керамические: До 10 000 рублей за килограмм
Импортные металлические: До 30 000 рублей за килограмм
Импортные керамические: До 100 000 рублей за килограмм!

Всё вышесказанное ни в коем случае не направлено на то чтобы эксплуатировать неисправную машину, или устраивать скандалы в автосервисе.

Единственный совет и мораль - всегда забирайте свои старые запчасти с собой, даже если Вы уверены в том что они неисправны. Как минимум - их не поставят другому простаку, как максимум - Вы не потеряете кучу денег!