10 полезных советов по содержанию авто зимой

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Зима уже стучится в двери, а вместе с ней и зимние проблемы, то двери не открываются, то окна потеют. Что же делать? Спросите вы. А я вам отвечу своими жизненными советами по уходу за автомобилем зимой.

1. Как открыть замерзшее авто?

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Эта проблема возникает очень часто и у многих автовладельцев, в основном автоваза старого поколения, но и иностранные машины также подвергаются таким проблемам. С наступлением холодов носите в своей сумке, средство для дезинфекции рук, не содержащее воды. Оно поможет открыть обледеневший автомобиль, если у вас нет системы автозапуска. Просто полейте средством на резиновые уплотнители и замок водительской дверцы. Также рекомендую приобрести незамерзайку.

2. Запотевшие стекла.

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Средство от проблем со стеклами внутри салона — обычный крем для бритья. Если нанести его на стекла, а затем протереть сухой ветошью, на поверхности образуется микропленка, препятствующая запотеванию, а значит, и обледенению.

Даже если крема для бритья у вас нет, магазинов, где можно его купить, куда больше, чем торгующих автохимией. Кроме того, он дешевле и экологичнее промышленных "антизапотевателей"

Второй вариант. Чтобы зимой избавиться от излишков влаги и тем самым предотвратить запотевание стекол, положите в салон тканевый мешочек с наполнителем для кошачьего туалета. Вместо мешочка можно использовать носок. Уберите этот поглотитель влаги в такое место, чтобы на него нельзя было случайно наступить, иначе придется чистить салон.

3. Защищаем дворники

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Чтобы спасти дворники от обледенения, не обязательно снимать их, постепенно расшатывая крепления. Зимой храните пару носков в бардачке авто, они нужны не только чтобы ноги греть - дополнительная пара может пригодиться для щеток стеклоочистителей.

Перед тем как будете куда либо уходить из машины на долгое время, наденьте носки на дворники, но не прислоняйте их к лобовому стеклу иначе будет сложно отодрать их от стекла. Кстати, ни в коем случае не пытайтесь примерзшие дворники включать. Может выйти из строя мотор, который приводит их в движение.

4. Замерзшие стекла

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если окна автомобиля замерзнут, а под рукой не окажется скребка для льда, у вас есть два варианта — возьмите шпатель, если вы рядом с домом, или воспользуйтесь любой пластиковой картой из кошелька. Но шпатель может оставить царапины на стекле.

Раньше, кстати, в ход шли коробки от компакт-дисков, но сейчас, в эпоху флеш-накопителей, диски отошли в прошлое.

5. Если вы уехали за город

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Цепи противоскольжения — довольно нехитрый аксессуар, который неплохо бы иметь в багажнике каждого авто. На городских улицах он вряд ли пригодится, а вот в поездке за город может быть как нельзя кстати. Советую возить с собой на рыбалку, охоту или какой либо отдых горнолыжный например.

Цепи увеличивают проходимость авто по бездорожью, уменьшают заносы на скользкой дороге на небольших скоростях, помогают выбраться из сугробов. Резиновые — более мягкие, меньше изнашивают шины и позволяют двигаться со скоростью до 80 км/ч. Они очень хорошо спасают от снежной каши и льда на дороге. А вот в труднопроходимых местах помогут металлические. Но они более жесткие, «съедают» резину и ограничивают скорость авто до 20–40 км/ч.

6. Замерзание боковых зеркал

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если у вас нет подогрева боковых стекол, или есть но не хотите ждать пока отогреется, тогда это для вас.

Чтобы защитить боковые зеркала от замерзания, на ночь надевайте на них пластиковые пакетики с зиппером. Когда вы снимете такой пакетик утром, на зеркалах не будет льда.

7. Фары постоянно грязные?

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если ваши фары постоянно пачкаются, и вам приходится делать остановки или каждый раз перед тем как поехать мыть фары, то вам нужен воск.

После очистки фар есть смысл нанести на них тонкий слой обычного воска. Это защитит их, отталкивая воду и снег, на несколько недель. Главное — хорошо растереть воск: слой должен быть настолько тонким, чтобы не искажать и не уменьшать световой поток.

8. Если вы застряли

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если у вас вдруг не оказалось лопаты в машине, вам помогут коврики. Коврики – отличный способ вытащить свою машину из сугроба.

При отсутствии лопаты можно попробовать подложить под ведущие колеса коврики, вынутые из салона автомобиля, а то и просто грубую ткань, вроде брезента. Вообще советую возить лопату с собой, также мешочек камней 4-5 кг, вам это мешать не будет, а спасти от замерзания в сугробах может.

9. Как прогреть салон быстрее?

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если вы торопитесь и вам нужно быстрее прогреть машину вам точно поможет этот совет. Салон автомобиля прогреется быстрее, если при запуске в холодную погоду заслонка забора воздуха с улицы будет находиться в среднем положении. Такой нехитрый прием не только ускорит прогрев, но и уменьшит запотевание стекол.

10. Если у вас слабый аккумулятор

10 полезных советов по содержанию авто зимой

Если у вас слабый, или просто старый аккумулятор, то советую вам заносить домой или в какое либо другое теплое помещение. После ночи в тепле у него гораздо больше шансов прокрутить стартер, чем после ночи на морозе.

Если вам понравилось ставьте лайки, подписывайтесь на канал. В комментариях можете указать и свои советы которых здесь. Спасибо за уделенное время:)

Вам также может понравится:

Тест: проверьте на сколько хорошо вы помните советский народный автопром.

10 Самых красивых домов на колесах

Что лучше купить новую Ладу или б/у иномарку?