Утепление микроавтобуса

Утепление микроавтобуса
фото из интернета

Грядет зима, а значит пора утеплять салон и кузов микроавтобуса, что позволит повысить эффективность работы печки и намного дольше сохранять тепло в салоне, вариантов ️утепления много тут как говорится кто на что горазд. Рассмотрим ряд популярных утеплителей:

  • Минеральная вата;
  • Фольгированный утеплитель;
  • Полиуретановую пена;
  • Пенопласт (пенополистирол).

А теперь по подробнее о каждом из них:

  • Минеральная вата
Утепление микроавтобуса
фото из интерета

В народе - минвата, изготавливается из спрессованных волокон и в зависимости от вида исходного сырья может иметь различную структуру волокнистости, заданную технологически: горизонтально-слоистую, вертикально-слоистую, гофрированную или пространственную, что расширяет возможности её применения в тех или иных конструкциях. Она изготовлена полностью из минерального и природного сырья, имеет длительный срок эксплуатации. В основном продаётся в рулонах или в плитах. Минвата обладает устойчивостью к высоким температурам и действию химических веществ, а также отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. К минусам я бы отнес пыль которая выделяется. Его применяют:

· в банях

· при  утеплении стен

· при утеплении потолков и крыш

· утепление сложных геометрических поверхностей.

  • Фольгированный утеплитель
Утепление микроавтобуса
фото из интернета

Представляет из себя вспененный полиэтилен с закрытой мелкопористой структурой и отражающий слой(алюминиевая фольга). Закрытая структура не пропускает тепло, пары, звуковые волны, а отражающий слой работает как зеркало в термосе, отражая тепло и не пуская его в материал. Фольгированный утеплитель безопасен для здоровья человека. Его применяют :

· в банях

· при  утеплении стен

· при утеплении потолков и крыш

· утепление сложных геометрических поверхностей

· очень распространен, как подложка под теплый пол.

  • Полиуретановую пена
Утепление микроавтобуса
фото из интернета

Предназначена для теплоизоляции и звукоизоляции элементов строительных конструкций, зданий, сооружений, трубопроводов и других конструкций сложной формы либо труднодоступных местах. На деле это монтажная пена, в составе которой находится полиуретан и более плотен после затвердевания в отличии от обычной монтажной пены. Продается в аэрозольных баллонах, что позволяет более точно и дозировано наносить пену по месту. Полиуретановая пена не вызывает аллергии как в случае с минватой. Безшовность, а также отличная адгезия (прилипание) ко всем строительным материалам. Устранение мостиков холода. Устранение точки росы. К минусам я бы отнес: сезонность использования, то есть наносить ее можно только от -5 до +45 градусов, низкая стойкость к ультрафиолетовому облучению, для очистки поверхностей и рук от случайно попавшей на них полиуретановой пены применяются специальные средства. Его применяют:

· в банях

· при  утеплении стен

· при утеплении потолков и крыш

· как изоляция бассейна

· утепление емкостей

· утепление сложных геометрических поверхностей.

  • Пенопласт (пенополистирол)
Утепление микроавтобуса
фото из интернета

Самый популярный вид утеплителя, является широко распространенной разновидностью пенопласта, каковым обычно и называется в обиходе. Обычная технология получения пенополистирола связана с первоначальным заполнением гранул стирола газом, который растворяют в полимерной массе. В дальнейшем производится нагрев массы паром. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объёме, пока они не занимают всю блок-форму и не спекаются между собой. В традиционном пенополистироле используются хорошо растворимый в стироле природный газ для заполнения гранул, в пожаростойких вариантах пенополистирола гранулы наполнены углекислым газом. Его применяют:

· при  утеплении стен и полов

· при утеплении потолков и крыш

· в холодильном оборудовании.

На своем автомобиле, в качестве эксперимента, я применил вариант с полиуретановой пеной (Polinor):

Утепление микроавтобуса
фото из личного архива

#Polinor #vanlife #утеплитель #camper #volkswagen #transporter #t4 #вэнлайф #утеплить автомобиль #кемпер своими руками