VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз

VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Настоящий Дедушка Мороз принимает гостей круглый год

Те кто накануне задумались отпраздновать Новый год в Вотчине Деда Мороза, уже опоздали. Сначала осени становится затруднительно бронировать номера и чем ближе к Новому году, тем сложнее отыскать свободное жильё на самой территории гостиничного комплекса. А именно тут происходит самое настоящее волшебство! Именно тут находится настоящий дом Деда Мороза и он сам. Не стоит расстраиваться раньше времени, мы придумали как можно воплотить все мечты в планы на завтра!

Для того чтобы праздник удался и во время путешествия не возникало хлопот, команда dnkTravel подготовила маршрут для поездки на автодоме и по согласованию с администрацией Вотчины Деда Мороза создала инструкцию. Наш маршрут начинается из Москвы и проходит через: Ярославль - Вологду - Великий Устюг. Продолжительность всего путешествия от 6-ти дней, тут все зависит от количества дней проведённых в самой Вотчине.

Планирование

Каждое успешное путешествие начинается с планирования маршрута и развлекательной программы. Для начала вам нужно определиться с датами посещения Вотчины Деда Мороза, подобрать желаемые развлекательные программы в туристическом отделе Вотчины и забронировать автодом в компании GO-to-GO на случай если у вас нет своего. Дом на колесах вам нужен в любом случае, так-как в нем предстоит жить.

Мы рекомендуем разделить дорогу в один конец на 2 дня, соответственно в пути вы проведете 4 суток. Для полноценного времяпрепровождения в самой Вотчине Деда Мороза закладывайте 2-3 дня.

После того как определились с датами посещения, отправляете заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием дат прибытия и отправления. Указываете обязательно количество автомобилей и людей, которые собираются в поездку. Если едете на арендованном автодоме компании GO-to-GO, обязательно поставьте пометку “Автодом GO-to-GO”. Для них стоянка на территории с подключением к электросети бесплатно! Также указываете в заявке выбранную развлекательную программу с сайта туристического отдела “Вотчина”. Это всё необходимо сделать как можно заранее, ведь Вотчина не Москва, она не резиновая...

Пример заявки:
Кому: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тема: Автодом GO-to-GO Фамилия 30.12 - 02.01
Здравствуйте! Меня зовут Фамилия Имя Отчество, планирую посетить “Вотчину Деда Мороза” со своей семьей на автодоме компании GO-to-GO с 30 декабря 2020 года по 02 января 2021 года (3 суток). Ориентировочное время прибытия 17:00. Всего нас будет 4 человека, двое взрослых и двое детей. Приедем на одном автодоме без прицепа. Хотим принять участие в программах: Сказочки на лавочках; Стряпня Шоу. Остальные мероприятия посетим в свободном порядке. С нетерпением ждём подтверждения заявки.

VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Путешествия помогают понять красоту пространства и бесценность времени

Подготовка

Использовали сами и рекомендуем вам бесплатное приложения для смартфонов Яндекс.Навигатор с загруженными картами Московской, Владимирской, Ярославской, Вологодской областей. Если в вашей компании есть дети, также задумайтесь о развлечении их в дороге, некоторые участки достаточно скучны и нечего разглядывать в окнах. Во время описания маршрута, вместо адресов указываем координаты, которые удобно вбивать в Яндекс.Карты. А в конце статьи удобный чек-лист, который лучше взять с собой любым удобным для вас способом.

Для жизни в автодоме необходимо подготовить: постельные принадлежности такие как подушки и одеяла или спальные мешки, посуду для еды и приготовления, средства для мытья посуды, химия и специальная туалетная бумага для биотуалета, средства личной гигиены, полотенца, пижамы, сменную обувь включая тапочки для душа, сменный гардероб, зарядные устройства и аксессуары для гаджетов, питьевую воду в канистрах и продукты питания.

Постарайтесь не откладывать покупку необходимого на день выезда. Передвижение на автодоме и заезды всей семьёй в магазины отнимет много сил и времени, а они вам еще пригодятся.
VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Дорога лучше всего измеряется не в милях, а в друзьях

1-й день. Выезжаем из Москвы в сторону Ярославля.

Выехать быстро не получиться, даже если вся ваша семья супер организованная и вы заранее все подготовили. Для погрузки и размещения личных вещей в автодоме понадобиться минимум 2 часа, рекомендуем сразу разложить вещи по потребностям. Что может пригодиться в дороге, положить поближе, а что необходимо для стоянки, убрать под сидения. В дороге, как правило, необходимо заряжать гаджеты, принимать пищу и использовать санузел. Рекомендуем об этом позаботиться заранее, заправить туалет, разместить салфетки и сделать заготовки для приготовления пищи.

Дорога из Москвы начинается с Ярославского шоссе. Первую остановку делаем в Ярославле, так-как скорее всего выезд затянулся и всё как обычно пошло не по плану. Если двигаться дальше, то застанете темное время суток, а в первый день это не очень хорошо. В самом городе мы подготовили два варианта стоянок, кемпинг и стихийные парковки.

1) Кемпинг. Если вы не приверженники дикого #vanlife, то остановиться можно не отклоняясь сильно от маршрута на стоянке отеля Ярославское подворье - 57.560712, 39.898146. Это полноценный кемпинг но подключение к воде зимой отсутствует. Есть подключение к электросети, а в самом здании туалет и душ, утром присутствуют завтраки. Круглогодично работает слив кассет, мини-магазин на стойке приема, ресторан, в будние дни еще доступно кафе-бистро. Есть сауна без бассейна и зал с русским бильярдом. Техническую воду можно набрать только в плюсовую температуру. Забронировать место можно по телефону +7 (4852) 58-74-58. Комплекс работает круглосуточно. Стоимость услуг: стоянка автодома 500 рублей, душевая 150 рублей с человека, остальную информацию можно уточнить у дежурного администратора.

2) Стихийные парковки. Для заядлых путешественников рекомендуем стоянку на Волжской набережной, в самом центре Ярославля. На живописном берегу реки Волги есть несколько мест для ночевок: Точка 1 - 57.633202, 39.893650; Точка 2 - 57.635680, 39.891934; самая эффектная это Точка 3 - 57.643886, 39.883849; На последней точке, в будние дни парковка забивается, могут возникнуть трудности с выездом. Учитывайте, что недалеко располагается ЖД мост, по которому ходят поезда. Неоспоримое преимущество стихийных стоянок перед кемпингом в том, что рядом с ними много разных заведений в пешей доступности. Так что если лень готовить, можно насладиться вечерним городом и попробовать что-то новенькое в многочисленных заведениях. Но долго не гуляйте, так-как завтра нужно пораньше встать...

Нам понравилась пельменная PRO TESTO на Волжской набережной 43. Попробовали всё, от бизнес-ланча до кофе с десертом. Даже заезжали на обратной дороге. Единственное что не рекомендуем брать, это печёные пельмени или жареные, в общем те что подаются в горшочках...
VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Мир – это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу

2-й день. Путь из Ярославля до Великого Устюга

Мы настойчиво рекомендуем выезжать из Ярославля утром, так-как на следующий участок уйдет около 10 часов. Заранее поставьте в навигаторе точку въезда в Вотчину ДМ - 60.751070, 46.188922 и добавьте 3 точки с заправками кнопкой “заехать”. Ну а если вы вдруг что-то забыли/сломалось/потерялось, в Великом Устюге недалеко от Вотчины есть место, где можно купить практически всё! От сим карты до ведра, проверено! Вот это место: Точка магазинов - 60.772014, 46.271852.

На протяжении всего маршрута чаще всего встречается АЗС Лукойл, мы часто заправлялись топливом под этим брендом и данная поездка не стала исключением. Зная об этом, заранее завели бонусную карту и участвовали в акциях с накоплением баллов. Мелочь, а приятно.

Придерживайтесь правила - заправляться при половине бака.

Места для заправок подбираем таким образом, чтобы в случае её неактивности, оставалось топливо добраться до следующей. Так-как перед отправлением мы заправлялись, после Ярославля наступает время на первую дозаправку.

В черте города есть две АЗС, достаточно удобная для нас: 1 точка АЗС - 57.618819, 39.855383. В 15 км от Ярославля по маршруту есть АЗС, до которой мы с легкостью дотягиваем в случае неработоспособности первой: 1-я запасная точка АЗС - 57.820842, 39.956358.

Дальше двигаемся по трассе М-8 через Вологду до села Двиницкое, в котором мы заезжаем для дозаправки: 2 точка АЗС - 59.655640, 40.573932. После неё через 400 метров поворот направо, на трассу А-123. Если вдруг заправиться не удалось, то через 88 километров в деревне Погорелово есть заправка, которую никак нельзя пропустить: 2-я запасная точка АЗС - 59.707118, 42.030511. Дальше двигаемся до самого Великого Устюга. Будьте внимательны с выездом на обочину на этом участке, она очень узкая, а почва мягкая.

В самом городе Великий Устюг, не отклоняясь от маршрута, заезжаем на заправку: 3 точка АЗС - 60.777735, 46.258567. Пополняем бак, а возможно и баки, для бесперебойной работы автономки во время стоянки. Последние 8 километров и вы на месте!

На АЗС акцентируем внимание не просто так, после Вологды есть участки дороги с отсутствием заправок свыше 100 километров!

Въездные ворота находятся чуть дальше от центрального входа, за детской площадкой через парковку направо: Въездные ворота - 60.751070, 46.188922. У охраны уже есть вся информация, и вас должны запустить без звонка. На всякий случай оставляем номер дежурного администратора 8 (817) 385-21-10. По левую руку, меньше чем через 100 метров, вы увидите голубые сервисные столбы, возле которых паркуетесь и подключаете автодом к внешней сети.

После парковки необходимо подойти на ресепшен и получить карту гостя с пометкой автодом, по ней осуществляется проезд на территорию. Ресепшн тут - 60.748458, 46.184903. В том же здании вы получаете всю информацию по развлекательной части в туристическом отделе, который работает с 9:00 до 18:00, сам ресепшен, въезд и выезд круглосуточные. Но скорее всего нужно будет прогуляться уже на следующий день.

VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Важно не то, куда ты попадешь в конце, а какие приключения встретят тебя на этом пути

3 день и последующие. Вотчина Деда Мороза

На территории гостиничного комплекса "Вотчина Деда Мороза", быт сконцентрирован недалеко от стоянки автодомов. Туалет находится в здании КПП, через которые проезжали: Туалет - 60.751037, 46.189017. Душ в противоположной стороне: Душ - 60.749759, 46.188520. Зимой правда он работает по расписанию и только в утренние часы.

В Кафе Снежинка - 60.748775, 46.187376 с 8:00 до 11:00 завтраки по системе шведский стол, а с 12:00 до 20:00 работает линия самообслуживания. С другой стороны здания есть кафе Веранда, там можно заказать блюда индивидуального приготовления, но при полной посадки, время ожидания может перевалить за 40 минут.

А ещё поговаривают, что шеф-повар кафе Веранда, ученик Константи́на Вита́льевича И́влева

По мимо всего прочего, мы также протестировали Русскую баню. Она из натурального бревна, топится дровами и находится недалеко от стоянки. Ходили мы втроём, но сама банька спокойно может вместить около 10 человек.

Порядок цен на услуги
Стоянка с подключением к электросети - 2000 рублей в сутки,
(для автодомов GO-to-GO бесплатно);
Туалетная комната - бесплатно;
Душевая комната - 500 рублей с человека;
Баня на территории Вотчины - 4500 рублей 2 часа*;
Средний чек в кафе Веранда - 700 рублей;
Средний чек в кафе Снежинка - 400 рублей;
Развлекательная программа - информация на сайте туристического отдела Вотчина.

*Выгоднее заказывать баню в соседней деревне за 3000 рублей. Ехать туда 1.5км, в стоимость входит 3 часа, зимой вмещает до 6 человек, летом 10. На всякий случай оставим телефончик: 8 (921) 534-17-83.
VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь из нас не сбежала

1-й день дороги домой. Великий Устюг - Ярославль или Вологда

Дорога домой пролегает строго в обратном направлении. Заезжаем на известные нам заправки в обратном направлении. Из Великого Устюга выезжаем по мосту через реку Сухона. Дальше двигаемся в сторону Вологды по трассе А-123. Заезжаем на дозаправку в деревне Погорелово, а если не удается заправиться, двигаемся до села Двиницкое, на М-8 поворачиваем налево и через 500 метров заезжаем на АЗС. Далее двигаемся в сторону Ярославля через Вологду...

Мы правда ночевали в Вологде, на стихийной стоянке, так как выехали после обеда. Место нашли не примечательное, но безопасное. Рядом со спальным районом на берегу реки Волга: Стихийная стоянка в Вологде - 59.231632, 39.881061. Вам рекомендуем, но не настаиваем, выезжать пораньше и доехать до Ярика. На последний день путешествия лучше поменьше закладывать дороги, так-как вам предстоит разгружать автодом, сливать из него всякое и разбирать свои вещи.

VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Путешествия это не то, в чем ты разбираешься. Это то, что ты делаешь

2 день дороги домой. Ярославль - Москва

Последний день путешествия и последняя заправка. АЗС Деболовское - 57.104720, 39.316093. Тут же на заправке есть кафе Баранка. С 8:00 до 11:00 присутствуют завтраки. По приезду в Москву всё как обычно, разгрузка, мойка, парковка...

Самостоятельно мыть автомобиль после поездки не рекомендуем, так-как на это уходит очень много сил и времени, а результат, как правило, неудовлетворительный. После такого путешествия, лучше побыстрее встретиться с друзьями и поделиться впечатлениями от поездки, а все остальные вопросы доверить профессионалам.

Итог путешествия

За все путешествие мы наездили около 2000 км и сожгли 300 литров дизельного топлива, думаем, что у вас выйдет приблизительно так же. Расход на 100 км составил 15 литров, это с учетом работы автономного обогревателя. Исходя из примерных цен на зимний сезон 2020 - 2021 года, путешествие в 7 дней для одного арендного автодома обойдется в 97 000 рублей, это с учетом оплаты пробега, топлива и мойки. А сколько вы потратите на питание и развлечения зависит только от вас. Хорошего настроения и легкой дороги!

VanLife на прокат - Великий Устюг и Дед Мороз
Если вы думаете, что путешествие опасно, попробуйте рутину. Она смертельна

Чек-лист поездки из Москвы к Деду Морозу.

  1. Определяетесь с датами поездки и подбираете развлекательную программу в туристическом отделе Вотчина.
  2. Бронируете автодом на сайте www.go-to-go.com или где вам удобно.
  3. Отправляете заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с необходимой информацией.
  4. Устанавливаете Яндекс.Карты и для офлайн доступа загружаете карты.
  5. Подготавливаете развлечение для детей в дороге.
  6. Подготавливаете необходимые предметы для поездки и ночевки в автодоме.
  7. Получаете автодом и проходите инструктаж. + 2 часа
  8. Размещаете личные вещи в автодоме и подготавливаете оборудование к выезду. +2 часа
  9. Ночевка в Ярославле:
    Кемпинг Ярославское подворье - 57.560712, 39.898146;
    Точка 1 - 57.633202, 39.893650;
    Точка 2 - 57.635680, 39.891934;
    Точка 3 - 57.643886, 39.883849.
  10. Заправки в сторону Великого Устюга:
    1 точка АЗС - 57.618819, 39.85538;
    1-я запасная точка АЗС - 57.820842, 39.956358;
    2 точка АЗС - 59.655640, 40.573932;
    2-я запасная точка АЗС - 59.707118, 42.030511;
    3 точка АЗС - 60.777735, 46.258567.
  11. Точка магазинов в Великом Устюге - 60.772014, 46.271852.
  12. Заезжаете во въездные ворота - 60.751070, 46.188922.
  13. Паркуетесь и подключаетесь к розетке через 100 метров от въезда.
  14. Получаете гостевую карту на Ресепшн (круглосуточно) - 60.748458, 46.184903.
  15. В том же здании получаете информацию по развлекательной части в туристическом отделе, работает с 9:00 до 18:00.
  16. Заправки в сторону Москвы:
    1 точка АЗС - 60.777735, 46.258567
    2 точка АЗС - 59.707118, 42.030511;
    2-я запасная точка АЗС - 59.655640, 40.573932;
    3 точка АЗС - 57.104720, 39.316093.
  17. Ночевка в Вологде (по необходимости) - 59.231632, 39.881061.
  18. Ночевка в Ярославле пункт №9.
Обязательно подпишитесь на автора статьи - dnkTravel
Впереди ещё много интересного!