Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

С приходом зимы я столкнулся с весьма неприятной проблемой-примерзшие дворники. Часто снегопады сопровождают скачки температуры. То дождь, то мороз, машины покрываются слоем снега, а то льда и проблема с обледеневшими дворники отнимают утром много времени. Даже после прогрева салона намертво примерзшие дворники не спешат оттаивать, ведь за ночь они успели покрыться плотной коркой льда.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Частая и очень грубая ошибка которую совершают владельцы авто в этом случае: включение обледеневших дворников или желание с силой их оторвать от стекла.
Другая ошибка —  оставлять на ночь стеклоочистители вертикально поднятыми. Якобы это спасет их от обледенения. На самом же деле в оттянутом положении вы просто пружину растянете и она перестанет должным образом прижимать дворник к стеклу, что приведет к плохому очищению стекла и разводам.
Если в машине нет опции подогрева лобового стекла, с задачей оттаивания «дворников» справится салонная печка. Достаточно запустить двигатель и направить поток теплого воздуха на лобовое стекло. Пока вы чистите машину от снега, щетки оттают.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Если нужно разморозить щетки максимально быстро, можно опрыскать их

специальными размораживающими спреями, стоят они не дорого и часто встречаются в магазинах.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Рассмотрим ещё несколько проверенных способов, которые избавят от проблемы примерзания дворников к стеклу и сделают процесс оттаивания щеток эффективнее:

Купить нагревающие полоски

Отличный недорогой вариант. Вам потребуется только хорошенько поискать в интернет-магазинах специальные полоски, которые клеятся на лобовое стекло автомобиля изнутри в районе дворников.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Такие полоски подключаются к источнику электричества, включая прикуриватель, и нагреваются. За 3-5 минут они полностью отогревают «дворники», убирают ледяную корку.

Как показывают отзывы реальных владельцев, беспокоиться о том, что подобное «чудо техники» повредит стеклу, не приходится: полоски не нагреваются до такой степени, чтобы от разницы температур оно могло треснуть. А стоимость таких нагревающих полосок намного ниже установки обогрева лобового стекла.

Проветрить салон

Перед ночной стоянкой позаботьтесь о том, чтобы температура в салоне автомобиля не отличалась от температуры на улице. Так снег, попадая на стекло, не будет превращаться в лёд, значит, утром вы сможете легко его удалить. И стекло изнутри не покроется инеем наутро.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Чтобы проветрить салон, достаточно за 5-10 минут до того, как подъедете к месту стоянки, выключить печку. Другой вариант — приехав, открыть двери и проветрить салон пару минут сквозняком.

Канцелярские зажимы

Еще один способ поможет предотвратить касание дворника со стеклом, для изготовления самодельных держателей понадобятся канцелярские зажимы и немного термоусадки и две минуты времени.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Они гарантированно обеспечивают удержание дворника. Недостаток есть, такие держатели не всегда отщелкиваются при работе дворника.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Изолировать щетки от стекла

В основе такой тактики лежит принцип «нет влаги – нет примерзания».
Владельцу нужно насухо вытереть «дворники» и стекло в том месте, где они соприкасаются. Затем на щетки одеваются чехлы, которые можно купить или сделать самостоятельно, в том числе — используя подручные средства вроде длинных носков.

Примерзшие к стеклу «дворники»- больше не проблема!!!

Чехол защищает «дворники» от попадания влаги — следовательно, вода не попадает на них, не замерзает и не обледеневает. Щетки не примерзают к стеклу и утром вам достаточно просто снять чехол и отправиться в путь.

Существует и более радикальный способ изоляции «дворников». Владельцам советуют накрыть лобовое стекло большим куском картона или простынью. Утром достаточно просто снять импровизированную защиту — и можно ехать.

Но смотрится подобное действо весьма странно. Кроме того, при сильном морозе простынь при попытке ее сложить просто сломается. Поэтому данную технику борьбы с обмерзанием щеток я бы не советовал.