Прикрывать стекло фольгой бессмысленно. Мой эксперимент развеет миф

В жаркие дни некоторые водители покрывают лобовое стекло пленкой. Все это для того, чтобы отражать солнечные лучи и не нагревать салон автомобиля. Решили это проверить. Купили фольгу и термометр.

В солнечные дни, когда температура превышает 30 градусов по Цельсию, салон автомобиля может нагреваться до 50 градусов. Такая высокая температура разрушительно сказывается на материалах, из которых изготовлена ​​кабина, а также требует проветривания машины перед поездкой.

Осторожные водители обычно покупают в супермаркете смеси из фольги, которые наклеивают на лобовое стекло. Теоретически солнечные лучи отражаются, и в салоне автомобиля должно быть прохладно.

Прикрывать стекло фольгой бессмысленно. Мой эксперимент развеет миф

Нет ничего более плохого. Наши эксперименты опровергают миф о том, как работает такой экран. Купили серебряный рулет. Инструкция по эксплуатации проста. Вытащите торчащие «уши» между дверными коробками и кузовом, закройте дверь и все готово.

Замеры температуры оказались беспощадными, ведь в солнечный день салон машины без отражателя нагрелся примерно до 44 градусов по Цельсию, а отражатель за весь день, помещенный на лобовое стекло, дал результат 42 градуса. Две степени разницы - это не удовлетворительный результат.

Прикрывать стекло фольгой бессмысленно. Мой эксперимент развеет миф

Поскольку наш тест проводился не в лабораторных условиях, а в реальном мире, у нас была возможность записать дополнительные наблюдения. Оказывается, рефлектор работает несколько иначе, чем мы предполагали.

  • Что ж, чуть понижение температуры - не единственный результат. Загрязненное лобовое стекло не позволяло рулю и сиденью сильно нагреваться. Это действительно улучшает комфорт вождения в жаркие дни. Наверное, каждый водитель предпочитает водить машину, когда ее руль прохладный и приятный на ощупь.

Нам очень понравился этот побочный эффект отражателя, но важно то, что его можно добиться без использования такого гаджета. Каждая картонная коробка или любая занавеска будут работать одинаково.