Почему так необходима жидкость стеклоочиститель?

Здравствуйте, сегодня мы бы хотели затронуть такую актуальную тему как жидкость стеклоочиститель, или по простому- "омывайка". Ведь за окном ощущается приближение зимы, а значит время вспомнить, что же сейчас залито в бачок.

Сразу обозначим то, что пост не является рекламным, мы не специалисты в области органической химии или конспирологии, пост является ознакомительным, и в какой-то мере развлекательным.

Итак, омываечка.

Почему так необходима жидкость стеклоочиститель?

Жидкость стеклоочистителя делится на два типа: летняя и зимняя.

С летней все очень легко и просто, кто-то не пользуется ею вообще, предпочитая заливать в бачок омывателя водопроводную воду (сразу скажем : "пока, форсунки" ), которая разная во всех регионах, с разным содержанием примесей. В целом, можно набирать воду из-под крана, предварительно ее пропустив через фильтр, но проще будет использовать дистиллированную воду. Используя воду, вы, конечно, экономите на омывайке, но никогда не получите тех моющих свойств, которые вам может предоставить хорошая летняя ЖБО.

Как правило, летняя жидкость стеклоочистителя выпускается либо в виде готового продукта, либо в виде концентрата (1:25-1:100)

В качестве моющего компонента используется изопропиловый спирт - менее 10% (чаще всего на такой жидкости указывают диапазон температур от +30 до -5) или поверхностно-активные вещества (ПАВ) разной степени качества.

Почему так необходима жидкость стеклоочиститель?

Теперь самое интересное – зимняя жидкость стеклоочистителя (да простят нас специалисты, которые, мы надеемся, появятся в комментариях к данному посту)

Почему так необходима жидкость стеклоочиститель?

Зимняя жидкость стеклоочистителя делится по составу на 3 типа:

1) Омывайка на основе метанола (метиловый спирт)

Хорошие моющие свойства, низкая себестоимость, хороший показатель устойчивости к низким температурам, и полный запрет на официальное производство в России, а почему? Дело в том, что наши сограждане ее пьют и чаще всего это заканчивается серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Чаще всего метаноловую омывайку можно купить на трассе или через, всякого рода, сайты продаж товаров и услуг .

Естественно, такую жидкость не рекомендуется использовать, т.к. производство проходит в «гаражных» условиях, чаще из самых дешевых материалов, а о контроле качества или лицензировании там не идет и речи.

2) Омывайка на основе этанола (этиловый спирт)

Отличные моющие свойства, не мерзнет при низких температурах, практически не имеет запаха, но очень дорогая в производстве. Найти такой продукт будет большой проблемой, а если и получится, то средняя цена на рынке будет в диапазоне 500-700 рублей за канистру 5л (в зависимости от концентрации, цена может быть ниже)

3) Омывайка на основе изопропилового спирта.

Самая распространенная омывайка на рынке, средняя рыночная стоимость - 200-500р за канистру объёмом 5л

Отличные моющие свойства, могут выдерживать до -70 градусов в зависимости от концентрации.

Но у такой жидкости есть и свои нюансы. Первый, это резкий запах, но сейчас производители научились грамотно маскировать его отдушками, ароматизаторами, снижением концентрации спирта и повышением качества используемых ПАВ.

Второй, это то, что при низкой температуре воздуха (от -20-25), она может оставлять небольшие разводы на стекле.

Чаще всего хорошая жидкость на изопропиловом спирте имеет большой срок годности (от 3 до 5 лет), упаковывается такая омывайка в канистры из плотного, устойчивого к воздействию химических веществ и растворителей, пластика. Так же существует в формате концентратов.

Итак, выводы, друзья:

-покупайте омывайку в специализированных магазинах и заправках

-обращайте внимание на упаковку и бренд, в канистре с известным брендом будет жидкость прошедшая сертификацию, а так же сделанная из компонентов высокого качества, полностью безопасная для человека.

Покупая жидкость на трассе, вы не только рискуете потратить деньги в пустоту, ведь часто в канистры с надписью -30 в целях экономии льют меньше спирта, и она застывает при -5 (снова попрощались с форсунками, трубками и бачком омывателя), но и в первую очередь, собственным здоровьем и безопасностью на дороге.

Спасибо за прочтение!

С Уважением, MStore.