Как подготовить кондиционер к зиме

Содержание

Как подготовить кондиционер к зиме

Рекомендации экспертов по обслуживанию системы климат-контроля в холодное время года.

Об автомобильном кондиционере мы вспоминаем обычно с наступлением жарких дней. Напротив, специалисты компании Bosch советуют подумать о нем в холодные месяцы года. И заранее подготовить систему климат-контроля к зиме, периодически активируя ее в морозные дни.

Зимние каникулы

Система кондиционирования боится длительного простоя. Потому что она нуждается в смазке. Ее роль играет хладагент, циркулирующий по трубкам кондиционера. Если система простаивает и бездействует, тонкая масляная пленка стекает вниз. В результате детали остаются без защиты. При следующем включении система какое-то время будет работать «всухую». Это увеличивает трение и приводит к быстрому износу деталей. Опасность представляет и загрязнение элементов системы частицами износа.

И так холодно

Охлаждать воздух в морозы, конечно, нет необходимости. Однако с помощью климат-контроля вы можете решить другие проблемы. Например, избавиться от запотевания стекол. В режиме замкнутой циркуляции он быстро осушает воздух в салоне. А вместе с лишней влагой исчезает и ненужный конденсат.

Частота проверок

Специалисты рекомендуют включать кондиционер не реже раза в месяц. А еще лучше каждые 2-3 недели. Достаточно нескольких минут, чтобы восстановился слой смазки на деталях системы кондиционирования. Но главное, не забудьте перед включением кондиционера хорошенько прогреть воздух в салоне с помощью печки. Иначе он просто не запустится.

Не хочет на морозе?

Система климат-контроля иногда отказывается работать. Для этого бывает достаточно, чтобы температура в салоне опустилась чуть ниже нуля градусов. Правда, происходит это не только по вине «минуса» за бортом. Порой причина заключается в падении давления фреона. Эта неприятность дает о себе знать именно в холодную погоду и «лечится» дозаправкой кондиционера. Даже полностью исправная система за год теряет в среднем 10% своего объема. Но иногда достаточно рассохшихся и потрескавшихся уплотнительных резинок, чтобы потери стали еще более ощутимыми. И если в жару давление поддерживается на достаточном уровне, то в холодную погоду дефицит фреона становится очевидным.

Сколько нужно

Эксперты рекомендуют заправлять автомобильный кондиционер хладагентом раз в 1-2 года. Делать это лучше , на СТО. Ведь там есть специализированное оборудование. Главное преимущество крупных центров заключается в широком спектре услуг по сезонному обслуживанию. Плюс — качественное оборудовании от авторитетного мирового производителя.

Правильная подготовка

Устройте системе кондиционирования «генеральную уборку» прямо зимой. Если этого не сделать, в оставшихся на поверхности кондиционера пыли и частичках мусора начнут размножаться бактерии и грибки. В результате первое же весеннее включение системы климат-контроля вместо приятной свежести подарит вам совершенно иные ощущения.

Многие автолюбители стараются избавиться от неприятного запаха с помощью антисептических спреев. Но они лучше подходят в качестве профилактической меры. А спасают далеко не от всех проблем. Так, если засорилось дренажное отверстие испарителя, спреем его не прочистить. Поэтому один-два раза в год кондиционер нужно чистить. Тогда как салонные фильтры, задерживающие и запахи, и вредные частицы, менять.

Как подготовить кондиционер к зиме
Чтобы наслаждаться хорошим воздухом летом, надо позаботиться о кондиционере в своем автомобиле зимой.

Автомобильная газета "Клаксон"