3 шага чтобы сделать правильный выбор автомобильных шин

3 шага чтобы сделать правильный выбор автомобильных шин

Все автомобильные шины имеют одинаковую форму, но на этом сходство заканчивается. Шины доступны в широком диапазоне размеров и типов, и огромное количество вариантов может сделать поиск подходящих шин для вашего автомобиля сложной задачей. Однако, обладая небольшими базовыми знаниями, вы легко сможете выбрать подходящие автомобильные шины. Вот пошаговое руководство, которое проведет вас через этот процесс.

Шаг 1. Определите возможные размеры шин

Все шины имеют единую систему размеров, которая выражается в строке букв и цифр. Например, шины вашего автомобиля могут быть «P 205/55 R15». Последние три элемента - это то, что вас в первую очередь интересует, так как вы почти наверняка получите шину для пассажиров (P), а обратная косая черта - это просто заполнитель. Кроме того, большинство автомобильных шин радиальные (R).

Если вам интересно, три числа соответствуют разным измерениям:

  • Первое число (205 в примере) - это ширина шины в миллиметрах.
  • Второе число (55 в примере) - это соотношение сторон, которое выражает высоту шины в процентах от ее ширины.
  • Последнее число (16 в примере) - это диаметр обода, на который устанавливается шина.

Однако вам не нужно знать все это, чтобы выбрать шины подходящего размера. Вместо этого вы можете просто найти размер шин вашего автомобиля и посмотреть на шины, которые имеют одинаковый размер во всех трех измерениях.

Есть несколько мест, где вы можете узнать размер шин вашего автомобиля. Будет напечатано:

  • На боковине каждой шины, которая в данный момент находится на вашем автомобиле.
  • В вашей инструкции по эксплуатации вашего автомобиля
  • На двери со стороны водителя заклинило

Если вы посмотрите руководство пользователя, вы можете увидеть размер, установленный на заводе, с некоторыми альтернативными размерами, которые также совместимы. Эти альтернативные размеры будут хорошо работать с вашим автомобилем, но они не подойдут к вашим текущим колесам, если у вас уже нет специальных дисков. Если вы выберете альтернативный размер (см. Следующий раздел), рассчитывайте также на покупку колесных дисков этого размера.

Шаг 2: подумайте об альтернативном размере шин

В большинстве случаев водители получают шины того же размера, что и сейчас, поэтому им также не нужно покупать диски. Однако бывают случаи, когда имеет смысл изменить размер шин, а также приобрести диски.

Во-первых, некоторые водители покупают диски и шины большего размера, потому что им больше нравится стиль. Если внешний вид важен для вас, это может быть обновление, которое вас интересует. Во-вторых, некоторые водители в заснеженном климате устанавливают более узкие шины, чтобы легче было преодолевать слякоть. Если вы не планируете много ездить зимой в холодном климате, в этом обычно нет необходимости.

Предполагая, что ни один из них не подходит к вашей ситуации, придерживайтесь того же размера, что и шины, которые сейчас установлены на вашем автомобиле.

Шаг 3: выберите правильный тип шины

После того, как вы выбрали размер шин, следующим шагом будет выбор правильного типа. Есть много типов шин: зимние, всесезонные, летние и рабочие.

Многие люди ездят на всесезонных шинах, и это то, что поставляется с большинством новых автомобилей. Они предлагают хороший баланс бесшумности, плавности хода, топливной экономичности и тяги. Другие типы, такие как рабочие характеристики, летние и зимние шины, подчеркивают тот или иной аспект (например, топливную экономичность или тягу) и обычно подходят только в определенных ситуациях.

Если у вас нет особых требований, всесезонная шина, скорее всего, обеспечит отличные универсальные характеристики. Если у вас есть особые потребности, выберите шину, наиболее подходящую для вашей ситуации. Названия категорий обычно описывают назначение шины.