Как самостоятельно покрасить приборную панель автомобиля

Как самостоятельно покрасить приборную панель автомобиля

В процессе длительной эксплуатации автомобиля непременно спустя некоторое время понадобится обновление лакокрасочного слоя. Особенно актуальна такая проблема для панели приборов, поверхность которой царапается и вытирается, а соответственно утрачивает свой привлекательный внешний вид быстрей всего.

Наиболее простым решение будет отдать автомобиль в руки специалистов, которые проведут ремонтные работы. Но, при желании, можно выполнить покраску самостоятельно, так как этот процесс не требует существенных денежных затрат, а технология под силу каждому.

Происходит покраска панели приборов автомобиля в несколько этапов:

  1. приобретение материалов и инструментов;
  2. подготовительные работы места окрашивания;
  3. непосредственно обработка панели.

Инструменты и материалы

Для выполнения самостоятельного обновления поверхности приборной панели понадобятся следующие инструменты и материалы:

Шлифовальная машина. Желательно выбирать такую модель, которая позволяет выполнять обработку небольших деталей.

Компрессор и распылитель краски. Предпочтение лучше отдать в пользу профессиональных аппаратов, использование которых не требует дополнительных профессиональных навыков.

Акриловый прозрачный лак и краска необходимого оттенка, подходящая для обработки материала приборной панели. Не экономьте на приобретении качественного материала, только тогда покраска панели приборов пройдет успешно и не потребует скорой корректировки.

  • Грунтовка.
  • Ацетон либо спирт для обезжиривания поверхности.

Подготовительный процесс

Подготовительные работы предполагают разбор всей панели на отдельные составляющие в соответствии с инструкцией к автомобилю. Обязательно следует укрыть моторный отсек, чтобы избежать попадания на окрашиваемую поверхность пыли с потоком воздуха либо частиц краски и лака на мотор, что может негативно отразится на его последующей работе. После отсоединения приборной панели, ее необходимо тщательно вымыть, высушить, отшлифовать.

Окрашивание

Непосредственно перед окрашиванием все детали протираются спиртом либо ацетоном, после чего покрываются грунтовкой в два слоя.

Для выполнения работы лучше выбирать непыльное теплое помещение, чтобы исключить попадание грязи и пыли на поверхность.

После высыхания грунтовки равномерным слоем наносится основная краска. Процедуру также следует повторить дважды.

Последний нюанс - нанесение прозрачного лака для создания надежной защиты покрытия. Все окрашенные элементы должны сохнуть не менее трех дней, по истечению которых можно приступать к сборке и установке панели в автомобиль.