Как вам повредят порог на шиномонтаже

Пришло время переобуваться. Куда ехать? К дилеру — долго, да и ехать нужно. А время тратить на это не хочется. Рядом навалом шиномонтажей, заруливаю в один из них.

Передо мной одна машина «переобувается», ждать недолго — есть минибар, кофеёк…

Подходит очередь, достаю резину, «местер» бодро подхватывает мои баллоны и тащит подкатной домкрат. Краем глаза замечаю, что катит он его к центру машины. Заострил на этом внимание, потому, что предыдущая машина (корейский паркетник) поднималась на двух домкратах. У меня Skoda Octavia A7 – промелькнула мысль, что у меня то не «джип», наверно так можно. Ну и мысль о том что «работают профессионалы» окончательно развеяла мои сомнения, пошёл ещё за стаканчиком кофе...

Каких то 15-20 минут и вуаля — всё готово. Закидываю баллоны в багажник, еду отвозить в гараж.

Разгружая резину в гараже, как то всплыла мысль — чего же корейца переобували на двух домкратах а шкоду на одном? Раньше никогда об этом не задумывался, да и предыдущий седан киа церато поднимали также.

Погода сухая, грязи нет — а что там снизу? Беру телефон и фотографирую порог.

Как вам повредят порог на шиномонтаже
Как вам повредят порог на шиномонтаже

А там чётко видно где контактировал с днищем домкрат по оставленному отпечатку от проставки этого домкрата.

Мало того что половина оперлась на пластиковый экран, так ещё и сияющая вмятина на ребре порога. Стыки листов на этом пороге обработаны толстым слоем то ли герметика, то ли антигравия, в общем в месте где «специалист» приложил домкрат — этого толстого слоя больше нет. Он просто вмят. Это отчётливо видно если смотреть на кромку с боку.

Будет ли теперь гнить в этом месте не известно. По случаю заехал, купил балончик антигравия, промыл, просушил место, которое «специалист» решил назначить точкой опоры для домкрата и замазал. Поможет или нет — не знаю. Может забьется грязью, как антикором? :) Надеюсь под пластиковыми экранами нет вмятин в порог…

Как вам повредят порог на шиномонтаже
Как вам повредят порог на шиномонтаже

Пока машина свежая, сам кант порога вроде бы выдержал и не погнулся. Но думаю после нескольких лет подобных операций он сомнётся и наверно это место станет очагом коррозии одним из первых…

В следующий раз попрошу мастера, потратить чуть больше времени и тыкать домкрат туда, куда его определила природа стрелочка сбоку на пороге :)

Как вам повредят порог на шиномонтаже
Как вам повредят порог на шиномонтаже