Зимний уход за авто. Пару советов как правильно ухаживать за авто зимой

Привет, дорогой читатель!

Совсем близко зима и пора задуматься про уход своего авто во время снега и морозов.

Важность ухода в первую очередь это касается машин, которые находятся не в гараже, а на улице. Снегопад для всех - повод поиграть в снежки, санки и многое другое. Однако у автовладельцев другая ответственность: чистка машины.

Зимний уход за авто. Пару советов как правильно ухаживать за авто зимой
Утренний ритуал каждого автолюбителя

Всем известно, что снег, который не был убран в самый неподходящий момент, может упасть на лобовое стекло позади идущих машин, вызывая аварию на дороге. С другой стороны, чистите машину очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность кузова. Ни в коем случае нельзя обливать машину горячей водой - она потрескается как на стекле, так и на поверхности лакированного кузова.

Для начала нужно завести машину, но пока снег не очищен от лобового стекла и воздухозаборников, нагреватель включать не стоит, иначе утеплить салон станет сложнее (т.к. снег может попасть в климатическую систему).

Пока двигатель работает, вы можете счистить снег с крыши специальной щеткой-веником, не забывая про двери. Напоследок очищается капот и багажник, и можно в путь.

Холодное время года требует регулярного обогрева салона автомобиля. Наверное, всем хочется поскорее оказаться в теплой машине в сильный мороз. Основная проблема в том, что машина обычно не успевает полностью прогреться к моменту выезда или приходится вставать раньше и тратить время на прогрев.

Что можно сделать, чтобы не проводить много времени и не мерзнуть в салоне по дороге на работу?

В современные автомобили производители предусмотрели механические и программные системы управления обогревом. Обычная механическая система может быть одно-, двух- или трехсезонной (подходящий режим водитель выбирает сам), а электронная система подразумевает автоматический выбор режима.

Зимний уход за авто. Пару советов как правильно ухаживать за авто зимой
Достаточный прогрев двигателя

Как правило, в каждой машине есть система отопления, которая эффективно прогревает салон. Следовательно, отговорки водителя о том, что печка слабая, - всего лишь отговорки. Некоторые люди просто не утруждают себя изучением инструкции по эксплуатации, в которой подробно описаны детали.

Спасибо за внимание дорогой читатель! Если ты еще не подписан, то обязательно подпишись и поставь палец вверх.