Словацкая компания демонстрирует возможности AirCar

Желание летать существовало очень давно, но все попытки взлететь на крыльях были безуспешными до 17 декабря 1903 года, когда братья Орвилс и Вильбурс Райти совершили первый в истории человечества управляемый полет на моторизованном самолете.

Словацкая компания демонстрирует возможности AirCar

Только на прошлой неделе голландская компания PAL-V объявила, что летающий автомобиль PAL-V Liberty получил разрешение на движение по дорогам общего пользования.

Теперь еще более интригующий летающий автомобиль представила словацкая компания Klein Vision. Его AirCar со сложенными крыльями выглядит как обычный автомобиль с большим спойлером сзади. При необходимости и при правильных условиях расширяются крылья, выдвигается хвост и AirCar фактически превращается в полноценный самолет.

Общая концепция AirCar напоминает еще одну словацкую компанию - Aeromobil, и это не случайно. Основатель Klein Vision Стефан Кляйн ранее работал не только в Audi, BMW и Volkswagen, но и до 2016 года был главным инженером и дизайнером Aeromobil.

Словацкая компания демонстрирует возможности AirCar

Кляйн еще не раскрыл подробностей о двигателе AirCar, силовых установках, максимальной скорости или пройденном расстоянии. Известно лишь, что компания хочет разработать несколько разных версий AirCar: с кабиной на два или четыре человека, с одним или двумя гребными винтами. В будущем даже планируется представить летающий автомобиль, способный взлетать и садиться на воду.

Klein Vision не скрывает, что впереди еще много работы, но демонстрационное видео показывает, что AirCar уже умеет летать и делает это довольно убедительно.