Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?

Доброго времени суток, наш читатель! Ты в разделе ДНК–АВТО и сегодня мы с тобой разберемся как всё-таки проверить автомобиль юридически, а именно рассмотрим минимальный перечень проверок , без который не обойтись при покупке автомобиля. Пристегни ремень, мы начинаем!

Что это такое и для чего необходимо?

В двух словах: юридическая проверка необходима для того, чтобы ты приобрёл себе авто без неприятных сюрпризов. Такими сюрпризами могут быть: поддельные аукционные листы, ДТП, залоги, обременения, запрет на регистрационные действия, использование автомобиля в такси.

Для того чтобы избежать неприятных последствий, необходимо проверять юридическую чистоту автомобиля. Она состоит из проверки документов на автомобиль и документов продавца.

Ты уже выбрал себе автомобиль, далее свяжись с продавцом, попроси прислать тебе фотографии ПТС ( Желательно со всех сторон) или СОР (СТС).

После этого, тебе необходимо обратить внимание на номер кузова или VIN номер автомобиля. Его мы будем проверять в первую очередь.

Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
В галерее примеры номера кузова и VIN в ПТС и СОР. Фото из Яндекс.Картинки
Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
В галерее примеры номера кузова и VIN в ПТС и СОР. Фото из Яндекс.Картинки

Проверяем через ГИБДД

Получив номер кузова или VIN, переходим на сайт ГИБДД-сервисы-проверка авто или в любом поисковике по запросу "Проверить авто гибдд".

На сайте мы вводим номер кузова,VIN или шасси и проверяем на наличие ДТП, нахождение в розыске и на наличие ограничений на регистрационные действия. На этом же сайте можно проверить автомобиль на наличие штрафов.

Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
Раздел проверки авто на сайте ГИБДД

Номерограм

Очень крутой сервис ( не реклама), он помогает найти объявления и фотографии ( которые добавили пользователи) по госномеру автомобиля.

Ссылка на него- НОМЕРОГРАМ ( Есть мобильное приложение)

Это даёт нам возможность посмотреть когда автомобиль продавался на различных досках объявлений, или посмотреть прочие фотографии, добавленные пользователями. Что даёт нам эта информация? Посмотрев на историю продажи автомобиля, мы можем увидеть за сколько он продавался ранее, его состояние, что писали предыдущие продавцы.

Где взять госномер? Он указан в СОР и в ПТС.

Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
Главная страница сайта

Проверяем владельца на наличие исполнительных производств

В ПТС есть ФИО собственника автомобиля. Эти данные необходимо ввести на сайте ФССП , сервис "Банк данных исполнительных производств". Если на собственника есть действующее исполнительное производство, то после покупки автомобиля может появиться неприятный запрет на регистрационные действия. Особенно, если ты не поторопишься поставить автомобиль на учёт.

Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
Страница сервиса.

Итак, мы проверили основные аспекты и всё это бесплатно. Хочется больше? Давай немного расскажу о платных сервисах, которые смогут немного расширить статистику.

Находим аукционный лист японского автомобиля

Зная номер кузова автомобиля, можем попытаться найти его на сайте алеадо в разделе автостатистика (Для доступа необходимо пройти простую регистрацию).

Далее мы вводим номер кузова или VIN и пробуем найти. Если автомобиль ввезен менее 3-х месяцев назад, то ты бесплатно сможешь посмотреть настоящий аукционный лист и фотографии с Японии. Для автомобилей ввезённых более 3-х месяцев назад- доступ будет платный ( около 500 рублей). Знание реальной оценки автомобиля не позволит быть обманутым недобросовестным продавцом.

Юридическая проверка авто: что это такое и как самостоятельно проверить?
Страница сервиса Алеадо

Различные прочие сервисы

Сюда мы относим такие сайты как:

  • Автотека;
  • Автокод;
  • Дром;
  • Авто.ру и прочие.

Все эти сервисы дают схожую информацию. Можешь выбрать какой тебе наиболее по душе (или по карману) и пользоваться. Такие сервисы могут помочь получить информацию о прохождениях ТО , оценочных работ, ремонту автомобиля, работе его в такси и так далее.

Стоит помнить, что не каждый автомобиль ремонтируется в хороших сервисах, проходит ТО. И уж точно не каждое ДТП попадает в базу ГИБДД.

Что в итоге?

Ты еще не видел автомобиль вживую, а уже имеешь представление о нём и о человеке который его продаёт. Если тебе отказываются скинуть фотографии, это уже повод задуматься. Минимальный набор проверок позволит сэкономить своё драгоценное время, нервы и конечно же деньги.

При возникновении сомнений или отсутствии опыта-обратись к автоподборщикам. Они помогут проверить все документы и при осмотре автомобиля.

Сегодня мы с тобой узнали что такое юридическая проверка автомобиля. Как видишь, ничего сложного. Надеемся ты узнал что-то новое для себя.
Обязательно подпишись на нас, поставь лайк и ответь в комментариях на вопрос: как ты проверяешь юридическую чистоту автомобиля перед покупкой?
Не забывай пристегивать ремень. С заботой о твоей безопасности, ДНК–АВТО.
Увидимся в следующих статьях!