Ксенон vs Светодиод

Пролог

1. Если оптика вашего автомобиля не рассчитана на ксенон, то забудьте про этот вид ламп.
2. Если оптика вашего автомобиля рассчитана на ксенон, то для вас не существует другого типа ламп. Вам оно не зачем.

Главное

Стоит начать с главного аргумента в спорах сторон. С яркости. И так - в яркости между ксеноном и светодиодной лампой паритет... первые 10 минут работы. Далее с нагревом кристалла светодиода яркость у него будет падать. Ксенону всё равно на уровень нагрева. Он светит одинаково как через 1 минуту после включения, так и спустя часы свечения.

В ксеноновой лампе светится очень небольшой участок внутренней колбы. Диаметр световой точки размером не многим более 3-х миллиметров. И в этом шарике сосредоточены более 5000 Lm. Специализированная оптика правильным образом формирует исходящий световой поток, и в итоге получаем хорошую освещённость дороги, и чёткую светотеневую границу.
Заявленный ресурс ксеноновой лампы: от 2000 до 3000 часов.
Реальный ресурс ксеноновой лампы:
- при использовании 2-4 часа в сутки - от трех до четырёх лет работы
- при использовании 6-8 часа в сутки - до двух лет работы.

Источником света в светодиодной лампе выступают светодиоды. Как правило их несколько штук, от 2 до 6, зависит от компоновки лампы.
Световой пучок у LED ламп более рассеянный, иногда светит пучками, кратно количеству самих светодиодов, и это иногда негативно сказывается с однородностью освещённости дороги.
Заявленный ресурс светодиодной лампы: от 30000 часов.
Реальный ресурс светодиодной лампы:
- при использовании 2-4 часа в сутки - от трех месяцев до одного года работы
- при использовании 6-8 часа в сутки - от месяца до 6 месяцев работы.

Время возмущений

Все защитники светодиодов могут обрушить на меня шквал негодования. Мол где производители, а где я, какой-то инженер.
Так вот. Я не оспариваю время работы светодиодов. Но я знаю, как это время определяется ловкими буржуазными производителями.
Разработчик лампы берёт в свою продукцию светодиоды. Пусть это будут одни из самых лучших, фирмы Cree. Открывают даташит на светодиодный чип, смотрят на ресурс. Там он заявлен как 30 тыс. часов. Поэтому и рождается лампа со столь огромным ресурсом. Соль зарыта и у самого разработчика кристаллов, так как они забывают указать, при каком токе может быть достигнут ресурс в 30 тыс. часов, как правило это не более 20% от номинального тока. А разработчик лампы видя максимальный допустимый ток на кристалле, делает его немного больше максимума. Так получается небольшой выигрыш в стартовой яркости светодиода, а значит будет легче продать эти лампы.

В итоге покупатель смотрит на упаковку светодиодной лампы, и Видит:
{1. огромный ресурс, 2. огромную заявленную яркость, 3. в целом невысокую стоимость. }

Ксенон vs Светодиод
Сложность выбора по критериям

Некоторые производители предпочитают покупать кристаллы Cree без корпуса. Если мы говорим про освещение, то это будут кристаллы для синих светодиодов. Эти кристаллы ставятся в корпус и заливаются люминесцентным составом. Так и получается белый свет.
Но и тут не без чудес.
В попытках достичь экономии применяются максимально дешёвые компоненты. Плохая теплопроводность от кристалла к основанию корпуса. Быстро выгорающий люминесцентный состав, который уже через 10 часов работы сменит температуру света с 6000 К до 9000 К.

Ужасов во всей производственной цепочке светодиодных ламп очень много. Всё это весьма негативно влияет как правило на ресурс и качество света.

А что же у ксенона?

Алчные производители всякой ерунды и тут не дремлют.
Очень часто можно нарваться на чудеса экономной инженерии, и купить лампочку с ресурсом 500 часов, и непонятной температурой света.

Неужели так всё плохо у светодиодов?

Отнюдь. Светодиоды прекрасно справляются с работой в качестве стоп сигналов, поворотников, света заднего хода, освещение салона. Да очень много мест, где светодиоды бескомпромиссно выигрывают.
Но именно в головном свете они пока слишком слабые и сырые. Нужно еще несколько лет, а возможно и десятилетий, чтобы светодиодные лампы головного света стали по настоящему яркими и ресурсными, имея при этом вменяемую стоимость.

Эпилог

При современном уровне развития технологий ксенонового и светодиодного света существенно выигрывают пока первые. Выигрыш как в качестве светового потока, так и в ресурсе.
Я не затрагивал тему с штатными головными LED лампами (p,s, там часто ресурса как кот наплакал). Не затрагивал про лазерные источники света. Всё это немного из иных порядков цен и качества. И нужно еще немного времени, чтобы эти источники головного света проявили себя в эксплуатации.