ГИБДД изучает инициативу выдавать водительские права с 16 лет

Содержание
ГИБДД изучает инициативу выдавать водительские права с 16 лет

В МВД России заявили, что изучают инициативу депутата Госдумы Василия Власова выдавать водительские права с 16 лет. Об этом в четверг, 24 сентября,

В ведомстве отметили, что считают преждевременным комментировать эту инициативу, однако в ГУОБДД получили письмо депутата ГД, и оно находится на стадии рассмотрения.

14 сентября Власов направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову письмо с предложением снизить в России возрастной центер управления легковым автомобилем с нынешних 18 до 16 лет. Парламентарий указал, что подростки 16–17 лет уже могут учиться в другом городе и жить отдельно от родителей, а также быть официально трудоустроены. Он считает, что это позволит подросткам, которые хотят приобрести машину, раньше начать трудовую деятельность, стать финансово самостоятельными и обеспечивать себя.

С 1 января 2020 года в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которым учиться водить легковой автомобиль и грузовик теперь можно с 16 лет.