Какие зоны автомобиля стоит зашумить в первую очередь, чтобы улучшить звучание аудиосистемы?

Содержание

Штатная шумоизоляция у большинства автомобилей, не относящихся к сегменту «люкс», является довольно слабой. Из-за этого водитель и его пассажиры наслаждаются не поп-музыкой и хитами рок-исполнителей, а посторонними звуками – грохотом, стуками и дребезжанием. Вместо того, чтобы грешить на магнитолу в седане или внедорожнике, установите качественный шумоизоляционный материал.

С чего начать?

Как бы не раздражали вас дефекты звучания акустической системы на громкости чуть выше средней, это не повод брать кредит на покупку оборудования премиум-класса. Пафосный шильдик вовсе не является гарантией хорошего звука, пока вы продолжаете ездить на автомобиле без шумоизоляции. Пусть вас не пугает предстоящий объем работ: для начала (и ощутимого эффекта) большинству машин достаточно «обесшумки» дверей.

Опытные автовладельцы уверены: в условиях самостоятельной работы и ограниченного бюджета, не стоит хвататься за все элементы автомобиля. Если вы ставите целью улучшение звука аудиосистемы – стартуйте именно с передних дверей.

Какие еще зоны можно зашумить?

Какие зоны автомобиля стоит зашумить в первую очередь, чтобы улучшить звучание аудиосистемы?
Ключевые зоны шумоизоляции

Если вы не относитесь к категории тонкочувствующих аудиофилов и вашему «железному коню» пока еще не пора на пенсию, то есть шанс забыть о плохом звучании магнитолы уже после обработки дверей. Впрочем, установить шумоизоляцию можно и на другие элементы транспортного средства:

  • Зашумить крышу и потолок – это поможет уменьшить шум с улицы, особенно от дождя и града;
  • Обработать пол, чтобы не слышать удары гравия по днищу машины и минимизировать звук от движения по трассе;
  • Использовать материал на колесных арках со стороны салона, что сделает поездки еще комфортнее.

По итогу работ вы отметите не только лучшее качество звука штатной аудиосистемы, но и ряд других преимуществ. Во-первых, вы сможете ехать в тишине, не пытаясь заглушить дорожный шум работающим радио. Вы оцените спокойную беседу с пассажирами и общение не на повышенных тонах по телефону – теперь вы всех услышите даже во время движения по оживленной магистрали в час пик. Во-вторых, вас приятно удивит комфорт в салоне ближайшей зимой: теплоизоляция также улучшится.

Снизив шум улицы, сделав машину теплее, вы отметите для себя и то, насколько мягче будут закрываться двери. После шумоизоляции вам больше не придется говорить супруге: «Не хлопай – не в Камазе», «шумка» обеспечит приятный уху звук закрывания дверей.