92,95,98 в чем разница?

Если Вы не профессиональный водитель, знающий все тонкости эксплуатации автомобиля, то наверное не раз задавались вопросом в чем разница между бензином разных марок. Многие просто знают какой бензин лить в бак, а вот о том чем он отличается мы сегодня и поговорим.

Начнем с первых букв в марке бензина "АИ". Первая буква " А" в марке бензина обозначает что топливо используется в автотранспорте. Вторая буква "И" - исследованное октановое число. Теперь нужно ответить на вопрос что же такое это октановое число. Октановым числом называют степень самовозгорания топлива (детонационная устойчивость по научному. ) В марке АИ-92 октановое число соответственно 92- это устанавливается в лабораториях. Чем выше это число, тем меньше взрываемость бензина и соответственно меньше износ двигателя и менее вредный выхлоп.

В нашей стране самым популярным является марка 92, потому-что он самый дешевый. Люди ошибочно полагают что экономят на топливе забивая 92 бензин. На самом деле заливать нужно тот бензин, который указан в руководстве по эксплуатации Вашего автомобиля. Доказано личным опытом что Вы сэкономить даже на расхода топлива, так как расход сократится если вместо 92 лить 95 бензин. Даже если Вы не заметите сокращение расхода топлива, то в долгосрочной перспективе удастся сэкономить на ремонте двигателя.

92,95,98 в чем разница?
Экономить на бензине нужно с умом!