Автоподбор или Авторазвод

Автоподбор или Авторазвод
И вашим и нашим за три рубля спляшем

Не так давно (примерно 8 лет назад) в интернет пространстве появилась услуга автоподбора или проверки автомобиля перед покупкой. Многие сильно занятые и не сведущие в автомобильной области люди с большой охотой и доверием бросились заказывать эту услугу под громким и многообещающем названием автомобиль "под ключ". А почему бы и нет?

Представим себе среднестатистического российского обывателя, который работает на заводе или в офисе, не видя восхода Солнца и света луны, который зарабатывает себе на жизнь "потом и кровью" , набравши энную сумму денег, у такого честного индивидуума появляется желание купить себе достойный автомобиль . Наш герой усердно и страстно начинает изучать автомобильный рынок, будь то на Авито или Автору, как вдруг наталкивается на всплывающую контекстную реклама по автоподбору, у такого человека при виде позитивной и лазурной рекламы, с выражением счастливых лиц с ключами автомобиля, возникает мысль: "А что если и вправду, все будет сделано профессионально и в срок, и я не заморачиваясь останусь все в том же статичном и привычном ритме и мое счастье дополнит автомобиль моей мечты, подобранный специалистами с 20-им стажем!"

Автоподбор или Авторазвод
Два клапана стучат и масло жрет

Мысль о том, что заботливые подборщики примут во внимание все аспекты бытия и сделают свою работу, также честно и добросовестно, как наш персонаж, вытесняет все блокировки и защиты разума и вынуждает действовать без оглядки. Наш порядочный и исполнительный человек, принимает решение обратиться в компанию по автоподбору, и ему даже не так жалко эти денег за услугу(от 20000р. и выше), ведь впереди ждет надежный и современный автомобиль. выстраданный многим походами на работу.

Итак: договор подписан, сроки обговорены, бюджет установлен и уже есть на примете несколько вариантов. Через некоторое время автомобиль уже у счастливого обладателя.

Проходит день

"Какое же верное было мною принято решение. Я не тратил время и не срывался с работы, моя голова была ясной и стерильной, ребята по собственному желанию и отзывчивости подобрали и кузов, и цвет, мощность автомобиля. Буду рекомендовать вас друзья!"

Проходит неделя

Эх, надо было все таки седан вместо хэтчбека! Да и цвет лучше бы красный, а не черный.

Проходит месяц

Что-то не хватает мощности у моей лошадки! Надо было хотя бы 1,6л объем заказать, а не 1,2л. Да и что-то масло двигатель начал поджирать.

Проходит три месяца

Наш счастливый автолюбитель попадает в небольшое дтп. К сожалению, не вылетели подушки безопасности(их там не было), при подъеме авто на подъемнике, промялись пороги(потому что пена была вних задута и качественно обработана шпаклевкой и мастикой). Подключились сканером и оказалось пробег скручен на 100000 км. У владельца холодный пот и начало появления реального опыта в столкновении с реальностью жизни на рынке автомобильных услуг.

Мнение перекупов об автоподборе

Визави автоподборщиков(они же перекупы) считают, многих автоподборщиков продажными шкурами(но конечно же не всех, мнение бытует). Автоподборщики иногда идут на сговор с перекупами с определенную плату, за рекламу и продажу перекупской "тачки". Перекупы считают, что с появлением автоподборщиков им стало гораздо легче продавать автомобили, вы спросите почему? До появления этой услуги умные покупатели брали с собой на рынок компетентных мастеров, которые знали автомобили изнутри (заводской герметик, сварочные точки, и т.д), а не просто пробежаться с толщиномером(и это ушлые перекупы начали обходить, крася элементы под толщиномер) или прочитать ошибки недорогим сканером(хотя акцент надо делать на потоке данных, который идет со всех датчиков и агрегатов). И поэтому перекупам сложно было втюхать автохлам.

Автоподбор или Авторазвод
Вот горюшко

Итоги

Резюмируя эту статью, как специалист в области проверки автомобилей, вот уже более 6 лет, я бы хотел дать тебе, дорогой читатель, несколько советов в области автоподбора:

1. Если и заказывать услугу автоподбор "под ключ", то очень тщательно изучить компанию (сколько лет на рынке, отзывы не на их сайте, уровень специалистов и их образование).

2. Обязательно глубоко погрузиться в техническую часть автомобильной области и параллельно с представленными вариантами изучать каждый авто!

3. При пригоне авто автоподборщиком, повезти в сервис(именно в сервис!!!) обязательно на подъемник и проверить все силовые элементы на геометрию(в помощь рулетка и шило, часто у свежих авто уже гнилое днище), а также посмотреть на течи жидкостей.

4. Можно подключиться сканером, в том же сервисе.

Пусть вы покажитесь гнусным педантом и переплатите 3000р. зато вы примите автомобиль, как ответственный человек, и обезопасите себя, свой бюджет и нервную систему, на время эксплуатации автомобиля!