3 ненужные функции в комплектации автомобиля, за которые можно не переплачивать

3 ненужные функции в комплектации автомобиля, за которые можно не переплачивать

Сумма, которую покупателю придется выложить за покупку машины напрямую зависит от комплектации авто. Некоторые дополнительные опции делают эксплуатацию автомобиля в разы комфортней и упрощают пользование ею.

Однако, есть такие функции, которые не несут существенной пользы для владельца, при этом значительно завышая ценник на автомобиль.


Подсветка порогов

Выполняет исключительно декоративную функцию, которая на отдельных экземплярах автомобилей может стоить до пары тысяч евро. Функция не выполняет никаких практических задач. Для человека, который ценит практичность и не хочет тратить свои финансы на декор, будет выгоднее вложить эту сумму в более полезный функционал.


Система курсовой устойчивости (система динамической стабилизации)

Опция крайне полезная для качественного дорожного покрытия без ухабов, сырости, слякоти и грязи. В нашей же стране, в условиях неочищенных от снега и слякоти дорог, многие водители отключают эту функцию, поскольку она мешает водителю удерживать автомобиль на дороге при сложной управляемости.

Приобретение данной опции значительно повышает стоимость автомобиля.


Автоматическая система старт-стоп

Основная идея этой функции состояла в сокращении расхода топлива. Система автоматически глушит мотор в момент, когда водитель отпускает педаль газа, а при нажатии на газ двигатель сразу же заводится и машина трогается с места.


В условиях крупного города, где в час пик выстаиваются километровые пробки и автомобиль движется с постоянными остановками, эта функция наоборот увеличивает нагрузку на двигатель автомобиля, при этом потребление топлива повышается, а ресурс работы снижается.


Итог


Каждый покупатель самостоятельно решает для себя, какая комплектация нужна именно ему. Здесь представлены опции, которые не представляют практической пользы для среднестатистического водителя автомобиля, и за которые можно не переплачивать, покупая автомобиль.

Перед приобретением автомобиля стоит определить нужную комплектацию и расставить приоритеты в выборе дополнительных опций.