Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда

Не все автомобильные компании могут пережить мировой экономический кризис. В большинстве случаев, именно за счёт него и отправляются на свалку истории знаменитые бренды. Сегодня мы рассмотрим именно таких автопроизводителей.

Plymouth

Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда

Я уверен, что даже человек, далекий от автотематики, хоть раз в жизни слышал название данного бренда. Ведь автомобили этой компании не раз мелькали в американском кинематографе.

Plymouth, прежде всего, являлось самостоятельным подразделением в составе Chrysler Corporation, которое существовало с далекого 1928 по 2001 год. "Плимут" выпускал очень недорогие, но одновременно качественные автомобили. Так что делить рынок бренду приходилось с такими компаниями, как Ford и Chevrolet.

В последнее десятилетие своего существования автопроизводитель начал заниматься ребрендингом японских автомобилей (преимущественно марки Mitsubishi), что показывало тяжелую ситуацию в компании. В 1995 году была предпринята попытка оживить бренд, однако к тому моменту интерес к Plymouth снизился. Вследствие чего в 2001 году Chrysler Corporation решила закрыть компанию, несмотря на значительный протест фанатов.

Hummer

Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда

Возможно, для многих читателей будет неожиданностью, однако данный бренд прекратил своё существование ещё в 2010 году. Знаменитость автомобилю пришла с фронта, в прямом смысле этого слова. Данный бренд ориентировался на автомобилях для армии. После войны в Персидском заливе компания Hummer получила широкую известность.

На пике этой славы было принято решение разработать гражданскую версию автомобиля, который стал весьма успешен. Однако с годами стиль бренда практически не менялся, вследствие чего "Хаммер" вышел из моды. Как раз в это время произошел кризис 2008 года, который сильно "ударил" по автопроизводителю.

После кризиса было предпринято несколько попыток продать бренд, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Таким образом, в 2010 году Hummer перестал существовать, но автомобили этого производителя ещё долго будут переходить из рук в руки.

Pontiac

Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда
Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда

Изначально данная компания занималась производством карет и ни о каких автомобилях в то время речь не шла. Однако в 1926 года под крылом General Motors выпустили первые машины.

Марка Pontiac считалась более молодежной, она преимущественно выпускала спортивные автомобили, однако в линейке были и другие типы автомобилей. Нынешний век стал неудачным для многих марок автомобилей и "Понтиак" не исключение. В первом десятилетии 21 века объем продаж стремился вниз и кризис 2008 года только усилил это снижение.

Таким образом, марка Pontiac прекратила своё существование в 2010 году. История данного бренда схожа с судьбой "Хаммера". Ведь оба эти компании принадлежали концерну General Motors и оба не пережили кризис 2008 года.

SAAB

Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда
Легендарные автобренды, которые исчезли навсегда

Эта марка также пала под руководством концерта General Motors. Шведская автомобилестроительная компания ранее принадлежала оборонному концерну Saab AB. Однако в первом десятилетии 21 века несколько раз поменяла владельца.

Первым владельцем стал опять-таки General Motors. Начиная с 2000 по 2009 год руководил маркой именно этот концерн. Вследствие неудачных экономических решений, положение бренда только ухудшилось. После чего было принято решение выставить SAAB на продажу.

В 2010 году голландская компания Spyker Cars приобрела данный бренд. Однако экономическое положение марки не улучшилось.

В 2012 году SAAB был признан банкротом, спасла SAAB китайская энергетическая компания National Electric Vehicle Sweden. Хотя это нельзя назвать спасением, ведь после этого автомобильный бренд перестал существовать.

В этом списке представлены всего лишь 4 автомобиля. При создании данного контента рассматривались, прежде всего машины, исчезнувшие совсем недавно.
Стоит отметить, что таких автомобилей гораздо больше, так что ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы не пропустить следующую подборку!

Вам может быть интересно: Возрождение "Волги" ГАЗ-2410