Почему у меня нет машины?

Периодически родственники, знакомые и коллеги интересуются, почему у меня нет машины.

Несомненно, приобретение автомобиля многие рассматривают как некий ритуал взросления, т.к. для того, чтобы на законных основаниях стать автолюбителем в большинстве стран мира необходимо получить водительские права. Для этого человек должен некоторое время посвятить данному вопросу – изучить теорию, долгие часы заниматься с инструктором, сдать экзамены и наконец-то получить заветную карточку с собственным фото, дающую право на управление авто. И получение прав и покупка авто финансово довольно затратны. Бесспорно, владение автомобилем многим значительно облегчает повседневную жизнь, т.к. позволяет быть мобильным, не пользоваться общественным транспортом все мы знаем, какое это «удовольствие» ехать в час-пик в маршрутке, когда на улице жара +40 или, наоборот, мороз -20 и избегать связанных с этим недостатков - пробираться сквозь толпу на выход или вход, не нужно покупать проездной билет, или вставать пораньше, чтобы успеть на метро, автобус или электричку, ждать на остановках в любую погоду. Некоторые рассматривают покупку автомобиля даже в кредит как некий атрибут успешности. Кто-то же при покупке автомобиля более рационален. Ведь владея автомобилем расширяется сфера возможной работы или подработки в любом возрасте, ведь можно работать курьером, таксистом, торговым представителем и т.д. При наличии автомобиля становится проще с семьей ездить в путешествие по региону и стране, выбираться на природу по выходным, ездить на дачу и т.д.

Почему у меня нет машины?
автомобили бывают разные...(фото автора)
Почему у меня нет машины?
(фото автора)
Почему у меня нет машины?
(фото автора)

Так почему же у меня нет авто и я считаю, что на данный момент данная покупка нецелесообразна? Я живу в относительно небольшом городе, но даже у нас есть часы пик, когда дороги заполняются автотранспортом и становится проблематично проехать и увеличивается время в дороге. Как и во всех городах, у нас наблюдаются проблемы с парковками у магазинов, поликлиник, почты, банка и т.д. Что уж говорить про заставленные машинами дворы. Следовательно, встает вопрос – где парковать машину? Во избежание конфликтов с соседями-автолюбителями по газону, на котором во дворах паркуют машины, случайных или не очень случайных повреждений железного «коня» необходим гараж. У нас в городе довольно много гаражей, а их стоимость в особо хороших местах превышает стоимость хорошей квартиры. Плюс точнее минус сразу возникает следующее неудобство – до гаража, где стоит авто, чтобы воспользоваться автомобилем, необходимо ходить ножками сначала, чтобы взять машину, а потом, чтобы оставить. Самые ближайшие гаражи от моего дома располагаются примерно в 15 минутах ходьбы.

Еще, немаловажный момент, я живу на севере и в среднем 8 месяцев в году на улице у нас присутствует снег. А значит, периодически необходимо производить «раскопки» автомобиля – очищать сам автомобиль от снега (а за рабочий день иногда выпадает и 20 см снега), при парковке во дворе надо периодически откапывать место стоянки, при хранении в гараже – ворота гаража, а уж про колейность в период снеготаяния отдельная грустная история. Конечно, можно все эти раскопки снега рассматривать в качестве замены фитнесу, но, это не моя история. Также, владение авто требует финансовых затрат, помимо трат на покупку самого «коня», необходимо покупать ежегодно страховой полис ОСАГО (а у некоторых еще и КАСКО), платить транспортный налог, который зависит от количества лошадиных сил и региона вашей регистрации. Заправлять автомобиль недешевым ныне топливом, цена которого превышает 50 рублей за литр.

Несмотря на то новая машина или нет, каждые 10 000 — 15 000 км придется обслуживать ее – менять моторное масло, фильтры, подтягивать различные технические узлы и т.д. За это тоже придется платить — сколько, зависит от конкретной модели. Помимо финансовых затрат, автовладельцу порой приходится тратить время в пробках, ездить по дорогам рядом с водителями, которые еще толком не умеют ездить и всячески, не специально нарушают правила, затрудняя движение, а все мы знаем, что на дорогах всегда присутствуют те, кто считают, что именно для них ПДД не существует. Получается, что для большинства автолюбителей плюсов меньше, чем минусов. Однако, каждый кто имеет автомобиль или желает его приобрести, знает, что многие эти минусы не сравняться с тем удовольствием, которое получаешь за рулем автомобиля.

Почему у меня нет машины?
Современные авто бывают разными (фото автора)
Почему у меня нет машины?
(фото автора)
Почему у меня нет машины?
(фото автора)

Пока же, я, живя в 15 минутах ходьбы неспешным шагом до работы, считаю, что минусы от владения автомобилем перевешивают все возможные плюсы. Возможно, со временем, я изменю свое мнение ведь я считаю, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения.