Покупка машины. Автоподбор.

Покупка машины. Автоподбор.
Хочу затронуть тему покупки автомобиля на вторичном рынке. Многие из нас покупают и продают своих железных лошадок. Некоторые только мечтают о своей первой машине, другие уже накопили деньги на желаемый автомобиль и ищут его на сайтах по продаже машин или ходят по авторынкам. Хочу вам помочь в покупке машины с умом, и на что в первую очередь обращать внимание.
Покупка машины. Автоподбор.
Конечно если вы собираетесь покупать свою первую машину самостоятельно без помощи специалиста, это будет немного сложновато. В первую очередь советую обратить ваше внимание на состояние кузова. Не бита ли машина, нет ли царапин, потёртостей, по кузову и по салону. Конечно не всегда удаётся определить состояние кузова визуально. По внешнему виду может быть всё в порядке, но если пробить кузов специальным прибором, который определяет толщину краски, то в некоторых местах может оказаться слой шпатлёвки, что не хорошо. Это означает что кузов был бит либо притёрт, затем покрашен. Следует обратить внимание на цвет кузовных элементов. То, что менялось или красилось, может отличаться по цветам. Бывает смотришь на машину, а она грязная, тут лучше попросить продавца помыть её, если он отказывается этого сделать, то скорее всего на кузове есть какие то дефекты и не стоит даже тратить своё время на просмотр таких вариантов. Загляните в подкапотное пространство. Есть ли клипсы на болтах, нет ли где то покоцанных от демонтажа элементов. Не снимались ли бампера, не течёт ли нигде масло, все ли цилиндры работают (определяется по звуку заведённого двигателя). Проверьте состояние тормозных колодок, на сколько стёрты тормозные диски, все ли лампочки горят и в целом работают ли световые приборы. Попробуйте присесть на водительское место, обратите внимание на состояние руля, состояние сидений. Может быть машина работала в такси и вообще интенсивно эксплуатировалась.

Проверка документов на машину.

Покупка машины. Автоподбор.
Обратите внимание вписан ли продавец авто в ПТС (Паспорт транспортного средства). Если нет, то может оказаться что он перекуп. И не надо верить словам что мол это машина жены, брата и так далее. Так же стоит посмотреть сколько хозяев по ПТС было у данной машины, чем меньше тем лучше, желательно 1 или 2. Более 4 уже не следует смотреть вообще. На пример вы нашли хороший вариант по выгодной цене, не надо торопиться оформлять ДКП (Договор купли продажи) и передавать деньги. Сначала следует пробить машину по базам и проверить не находится ли она в угоне или в залоге. И только после проверки если всё в порядке, можно уже приступать к покупке. Моё личное мнение, лучше обратиться к хорошему специалисту, который по жизни занимается подбором автомобилей. У которого есть необходимое оборудование для проверки состояния автомобиля, знает где и как проверить машину на угон. Но тут тоже нужно быть осторожным с выбором специалиста, так как и среди них могут оказаться мошенники. Но об этом в следующей статье.