Обман на доверии

Обман на доверии

О том как нас обманывают в автосалонах и различных мастерских написано и снято немало материала, я же, хотел бы заострить внимание на услугах связанных с монтажом доп. оборудования. Мало кто обращает внимание на то, что он покупает и что ему непосредственно устанавливают в автомобиль. И то что, например, при установке автосигнализации с автозапуском, вместо купленного вами обходчика иммобилайзера могут поставить обычное реле с намотанным проводом на чип или ключ (к слову сказать цена которого от силы 50 рублей), никого уже не удивляет. Ушлые мастера пошли дальше и зачастую можно увидеть случаи, когда при покупке вами автосигнализации с запуском, например старлайн с кан модулем, вместо кан модуля прошивают обычный чип с тем же намотанным проводом и реле, а кан забирают себе. Для чего же они так делают и в чем опасность этого?? да, все очень просто цена китайского чипа на авто среднего класса примерно 500 руб., а цена кан модуля 2000р разница согласитесь очевидна. Ну, а в чем заключается опасность, все дела в том что кан модуль позволяет вам :

  1. минимизировать вмешательство в проводку вашего авто, подключиться к ней с помощью всего двух проводов (грубо говоря), при установке же используя чип или ключ, приходится подключаться ко многим цепям авто по аналогу (количество проводов для подключения увеличивается) , а это дополнительные скрутки которые в будущем могут повлиять на корректную работу установленной системы.
  2. Сам по себе оставленный ключ(чип) где-то в авто сильно влияет на угоностойкость(она снижается) , кан модуль это исключает.
  3. Модуль позволяет использовать доп. функции, например доводчик стекол, если комплектация вашего авто позволяет ее задействовать. Если же у вас чип, вы лишаетесь этой функции.

Как с этим бороться? По возможности присутствуйте при установке, проверяйте заявленный функционал в полном объеме, проверяйте соответствие документации с материалами и работами которые выполнены.

Надеюсь вам пригодится этот совет, ну а в следующей статье мы продолжим разбираться в технических тонкостях монтажа доп.оборудования.