Зачем тебе проблемы?О торможении двигателем на АКПП

Владельцы со стажем,в особенности те,кто достаточно долго "лихачил" на механике,не брезгуют так называемым "торможением двигателем" - аля очень эффективным и безопасным .Но как обстоит дело с АКПП- э ?

Че,вредно ли,не?

Зачем тебе проблемы?О торможении двигателем на АКПП

Так вредно ли?

Хотел бы добавить,кстати,что независимо от типа КПП,этот способ торможения не очень желателен для трансмиссии.

Тем паче,у "автоматиков" с их более мудреной и менее надежной ситуацией это вызывает неприятные неприятности ,приводящие зачастую даже к капитальному ремонту.

А конкретно?

Такое торможение вызывает увеличение нагрузки и перегрев.Итог - очень быстро износятся детали .А это и масляный насос,и гидроблок и т.п и т.д.По деньгам - не самый классный подарок.

Зачем тебе проблемы?О торможении двигателем на АКПП

Так же одной из основных проблем - неконтролируемый занос.Справиться крайне сложно.Особенно опасно в зимнее время года,когда поверхность дороги насыщена различными ловушками для неопытных водил.При этом есть еще одна "офигенная особенность" - задние стоп сигналы не загораются.(простор для фантазий будущих последствий)

Согласно этому,не так уж и удивительно видеть,что большинство авто производителей запретили на программном уровне резко замедлять автомобиль при помощи броска педали.

Но есть,скажем так,снисхождение за применение таких мер.Например,случаи,в которых по разным причинам,из-за неисправностей,перегрева или еще чего-то не полезного,существенно снижается эффективность замедления при нажатии педали "тормоза".Тут лучшим вариантом будет все же аккуратный ,плавный спуск педали газа с целью ощутимого замедления машины.

Зачем тебе проблемы?О торможении двигателем на АКПП

Вывод

Торможение двигателем - относительно эффективный способ замедления автомобиля.Но на автомобилях с "АКПП-э" это будет не самый рациональный способ,приводящий к радикальным техническим неисправностям и проблемам этого типа.При этом очень опасный,способный в перспективе спровоцировать дорожно-транспортное-происшествие.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы ежедневно публикуем статьи на тему "авто". Если Вам будет интересно,можете просмотреть другие работы и подписаться в раздел.

Хорошего дня,гонщики!