Как выбрать свою первую машину?

А так же в конце статьи я поделюсь маркой автомобиля, который я с уверенностью могу посоветовать для приобретения.

Не так давно мне пришлось, скрепя душой, продать свой первый автомобиль. Нужно расти дальше, так сказать.

И я решил поделиться своим опытом в её приобретении и рассказать на что, по моему мнению, нужно обратить внимание.

  1. Самое главно - цена. Так как чаще всего первая машины - это б/у, то покупайте автомобиль в сумму примерно 70-80% от вашего общего бюджета. Это обезопасит вас от непредвиденных финансовых вложений по ремонту и прочему, что касается вашего приобретения. Оставляйте подушку, для того, чтобы довести авто «до ума» после покупки.
  2. Марка. Лучше не покупайте немецкие автомобили и, в целом, премиум класс, в том плане, что они довольно дорогие в обслуживании. Самые оптимальные варианты: Япония, Америка, ВАЗ. Большинство из этих автомобилей редко ломаются, относительно не дорого ремонтируются.
  3. Состояние. Можно купить авто в прекрасном состоянии, но с завышенной ценой, а можно купить авто с вложениями, но по итогу выйдет дешевле. Это не значит, что нужно покупать сломанные машины, просто пробуйте ориентироваться по ценам и сопоставлять, что сколько стоит.
  4. Запчасти. Если покупаете не Российский автомобиль, покопайтесь на форумах и в автомагазинах. Узнайте, сколько стоят запчасти и есть ли хотя бы расходники в легком доступе, чтобы вам не приходилось ждать заказную запчасть долгий период времени.
  5. «Болезни» автомобиля. Изучите машину в интернете, на тех же форумах. Какие слабые места есть у неё, бывает так, что если эта «болезнь» всплывет - дешевле будет продать авто за копейки, чем вкладываться в ремонт.
  6. Обратите внимание на ликвидность, если хотите потом выгодно продать автомобиль. Посмотрите сколько стоит заинтересовавший вас вариант, но на 1-2-3 года старше, сильно ли она упала в цене. Бывает так, что б/у авто теряет в цене за пару лет в районе 50%.
  7. Расходники. Изучите какое масло требуется машине, сколько стоит ГРМ, прокладки, сальники, элементы подвески, которые больше всего подвергаются износу, какой бензин ей требуется и какой расход, налог и страховка, чтобы потом авто вас не расстроил расходами на себя.
  8. Если рядом нет понимающего человека, и сами вы слабы в автомобилях, не пожалейте денег на диагностику.
  9. Самое простое и самое банальное - обратите внимание на количество владельцев и пробег. Большой пробег, как мне кажется, не пугает только автомобили, которые были произведены именно в той стране, к которой относится их марка. Японцы и американцы, да и любая другая машина будет намного качественней по сборке, если она собрана в своей стране, чем та же, но сделанная в другой. А вот если у автомобиля очень много владельцев, то это может говорить о том, что от него часто избавлялись.

В целом все эти, возможно, банальные вещи - это именно то, на что я буду обращать внимание в последующем выборе машин, так как в первый раз некоторые из этих пунктов, я не имел ума соблюсти.

По окончании, делюсь с вами автомобилем, который был у меня первым и 2 года только радовал меня. Это FORD FOCUS 1(сборка Америка). Есть, конечно, свои нюансы, но в целом, я очень рад, что именно этот авто стал моим первым. Я приобрёл его за 150.000 рублей, и за эти деньги я получил: надежный 2 литровый двигатель, надежную коробку-автомат, полный электропакет (зеркала, окна, кондиционер, круиз-контроль, подогрев заднего стекла). Изучите, вдруг и вам понравится. Я советую 1000% :)
Как выбрать свою первую машину?
Это мой Ford Focus 2002 года

Если удалось почерпнуть хотя бы что-то новое из этой статьи - ставь лайк и пиши своё мнение в комментарии ???