5 популярных ошибок при покупке Б/У автомобиля, которые делают треть водителей


В этой статье вы узнаете о том, какие ошибки часто совершают люди при выборе автомобиля с пробегом, а также вы сможете получить полезные советы, которые можно применить на практике.

Нерациональное определение потребностей

5 популярных ошибок при покупке Б/У автомобиля, которые делают треть водителей

Почти каждый автолюбитель, при покупке автомобиля, хочет себе огромный вездеход или седан премиального класса, но не все водители будут использовать свой автомобиль по назначению.

Автомобиль с давних пор не является тем, что в него закладывали при изготовлении, а именно средством для перенесения вашей пятой точки из пункта А в пункт Б . Это считается своеобразным показателем успеха. В хорошем автомобиле вы будете ощущать себя уверенно, ведь согласитесь, что лучше ехать в Toyota Land Cruiser нежели в Daewoo Nexia.

Не все внедорожники, рассекающие дороги, приобретались потому что их владельцам нужна была высокая проходимость. Чудесно, если подобные машины покупались новыми, из салона и не в кредит, это вполне адекватная ситуация. Правда есть люди, и таких можно встретить достаточно, кто приобретает Б/У автомобили, да еще и в кредит. Так делать не надо. Именно в этом и заключается первая ошибка – люди приобретают машину не по своим нуждам.

Неумение фильтровать информацию

Иной раз когда речь заходит о покупке авто с пробегом, мы естественно начинаем искать в интернете всю интересующую нас информацию. Люди рассматривают разную информацию, от того какая модель лучше – до того какие проблемы могут возникнуть в ходе эксплуатации. Это конечно хорошо, но большая часть людей не умеют фильтровать и отсекать ненужную информацию

К примеру, вы приобретаете новый автомобиль по обмену, а в прошлой, которую когда то приобрели с пробегом 50 тысяч километров, заменили в ней почти все детали, И потом говорите на всевозможных форумах, мол как может Шкода выпускать такие аппараты.

Но если так посудить, то проблема может заключаться не в самом автомобиле, а в том, что вы приобрели его с пробегом не 50 тыс. км., как было заявлено, а допустим с 200 тыс. км. Да эстетический вид был на высоте, машина блистала, пахла вкусно и еще миллион факторов которые поспособствовали приобретению вами этого автомобиля, но по факту, пробег был скручен, и может бывший владелец использовал ее работая в такси. Естественно вы будете всячески упрекать того или иного производителя ( в соответствии с тем какой у вас автомобиль),что он производит некачественный продукт.

И еще – из двух владельцев одной модели, первый был доволен эксплуатацией, а второй напротив, постоянно были какие-то поломки. И если первый не будет всем подряд рассказывать какой классный у него был автомобиль, то второй обязательно будет говорить об этом. Так и появляются отзывы и различная информация, и именно поэтому нужно обдумывать и проводить через фильтр всю информацию.

Отсутствие навыков правильно определять бюджет

5 популярных ошибок при покупке Б/У автомобиля, которые делают треть водителей

Определили какую модель хотим, дальше смотрим объявления и берем на заметку несколько вариантов с разными ценами. Если вы думаете, что сможете поторговаться и приобрести дешевле, к примеру из-за царапин, либо того факта что машина бита, но деталь поменяна, то на рынке это не работает. Надо просто держаться среднего значения цены.

Объявления с низкими ценами, по правде говоря мутные варианты, а варианты с ценой выше среднего, как подобает, являются немного завышенными. Из-за этого следует взять какую-то среднюю цену и смотреть предложения. Поэтому можно утвердить, что хороший автомобиль по дешевке вы вряд ли найдете.

Халатность в проверке автомобиля

5 популярных ошибок при покупке Б/У автомобиля, которые делают треть водителей

Довольно необычно, но зачастую проверка автомобиля на пригодность заключается в предложении «поехать в сервисный центр и провести необходимые действия дабы удостовериться, что машина в хорошем состоянии».

На сегодняшний день, бытует огромное количество мошенников, которые могут оставить вас «без трусов». Различные связи с техцентрами, поддельные договоры, обременения и так далее – вам всунут почти идеальную машину без каких-либо упреканий по технической части, но через неделю она посыпится, и вы скорее всего вы ее лишитесь.

Чтобы не попасть в такую курьезную ситуацию, нужно знать хотя бы базовые элементы, такие как: общее состояние кузова, наличие подушек безопасности, отсутствие варенных элементов и т.д. Проверку проводить нужно над всем, от мелких царапин до подкапотного пространства, техническое состояние и юридическую белоснежность.

Неумение рассчитывать бюджет на обслуживание

5 популярных ошибок при покупке Б/У автомобиля, которые делают треть водителей

Легенды о том, что вы сможете проездить пять лет, и затем продать автомобиль за ту же цену, за которую покупали – это выдумка.

Машина – это сложно устроенное устройство, которое имеет неимоверное количество механизмов, агрегатов и деталей, которые просто физически не могут прослужить не сломавшись. И при этом ни один владелец автомобиля не будет приводить машину в идеальное состояние, чтобы впоследствии вам ее продать.

Надо быть готовым к любой ситуации, даже к такой, что вы приобретете автомобиль совершенно новым, и сразу же что-то пойдет не по плану – это обычная ситуация. Желательно, при приобретении автомобиля, заложить от 10% от стоимости автомобиля для дальнейшего обслуживания, либо для приведения вашего средства передвижения в адекватное состояние.